Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мажорель, Луи



Луи-Жан-Сильвестр Мажорель, известный как Луи Мажорель (фр. Louis Majorelle; 26 сентября 1859, Туль — 15 января 1926, Нанси) — художник французского модерна, рисовальщик и живописец, художник-керамист и проектировщик мебели.

Биография

Луи Мажорель родился в 1859 году в городе Туль. Его отец Огюст Мажорель (1825—1879) был мастером-мебельщиком и керамистом. Известен тем, что изготавливал мебель, стилизованную под XVIII век. В 1861 году переехал вместе с семьей из Туля в Нанси. Луи Мажорель учился живописи в Школе изящных искусств Нанси у Теодора Луи Девильи. До переезда в Париж в 1877 году в течение двух лет работал в Школе изящных искусств в Нанси. После смерти отца в 1879 году Луи Мажорель прервал учёбу и вернулся в Нанси для руководства семейной фабрикой, изготавливавшей мебель и фаянсовую посуду.

С 1890 года под влиянием Эмиля Галле и Анри Ван де Велде Мажорель обратился к "новому стилю", главным образом в искусстве мебели обтекаемых форм с плавно изогнутыми линиями ("линии Обриста"), которые критики прозвали "удар бича". После «Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств» 1925 года в Париже, ознаменовавшей рождение нового стиля: ар-деко, Луи Мажорель обратился к прямым линиям и строгим геометрическим формам. Как и Галле он применял рельефную резьбу, технику маркетри с тонированием и гравировкой, инкрустацию перламутром и золотой фольгой. Помимо проектирования мебели Мажорель много занимался керамикой, используя люстровые и солевые глазури, роспись, проектировал интерьеры и витражи. Его искусство стало важной частью художественных достижений Школы Нанси.

7 апреля 1885 года Луи Мажорель женился на Мари Джейн Леони — дочери директора муниципальных театров в Нанси. 7 марта 1886 года родился их единственный ребёнок, Жак Мажорель, который впоследствии стал художником.

Галерея работ

  • Настенный Шкаф. Художественный музей Уолтерса

  • Кресло, 1900. Художественный музей Карнеги

  • Секретер, 1900. Художественный музей Индианаполиса

  • Стол, 1902. Музей Брёхана


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent