Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хочу знать



«Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом (первоначальное название — «Хочу всё знать») — развлекательно-познавательный телепроект «Первого канала», главным ведущим которого был Михаил Ширвиндт; Александр Ширвиндт и Михаил Державин вдвоём провели ряд последних выпусков программы, ссылаясь на занятость основного ведущего. Программа выходила с 13 января 2007 по 1 марта 2013 года преимущественно по будням днём. С 2010 по 2012 год также использовалась, чтобы заполнить паузу в телечасе эфира перед началом нового телевизионного дня или же телеканала «Доброе утро».

О программе

Идея познавательной программы возникла у Михаила Ширвиндта ещё во время выхода его первого телевизионного проекта «Дог-шоу». Изначально её планировали запустить в эфир «Первого канала» в телесезоне 2005/2006 годов (после закрытия «Дог-шоу») под названием «По заявкам», но впоследствии от этого заголовка и этих планов отказались по неизвестной причине.

Название передачи отсылает к советскому детскому научно-популярному киножурналу «Хочу всё знать», но сделана она совершенно иначе. Автор программы Михаил Ширвиндт в компании с различными животными (в основном с крысами и морскими свинками), выступающими в роли Хозе (Хочу Знать), зачитывает вопросы из присланных писем, после чего даёт краткий комментарий к вопросу, а затем отправляется в поисках ответов на них во всяческие уголки планеты.

Первые четыре выпуска программы выходили под уже известным старшему поколению названием «Хочу всё знать», однако далее последовало судебное разбирательство, в результате которого слово «всё» убрали из заглавия.

С начала 2011 года в съемках передачи кроме морских свинок стали участвовать собаки (взрослая, щенок) и орангутан. Затем появился шимпанзе. В начале 2012 года к ним добавился ещё и слон. В одном из сюжетов в роли Хозе выступил оказавшийся на месте съёмок котёнок. В июле 2012 года эту функцию возложили на медвежонка.

Ведущие

С мая 2010 года, в более поздних выпусках передачи, помимо основного ведущего, на вопросы зрителей стали часто отвечать другие известные стране люди. Среди них — Юлия Панкратова, Дмитрий Дибров, Дмитрий Борисов, Александр Олешко, Александр Васильев, Алексей Кортнев, Александр Ф. Скляр, Борис Бурда, Леонид Якубович, Костя Цзю, Яна Чурикова, Игорь Золотовицкий, Виктор Гусев, Максим Покровский, Татьяна Герасимова, Максим Виторган, Сергей Колесников, Александр Гордон, Ольга Шелест, Сергей Минаев, Евгений Маргулис, Марк Тишман, Юлия Пожидаева, Валдис Пельш, Алексей Ягудин, Алиса Гребенщикова и другие. Идея такого обновления программы высказывалась Ширвиндтом ещё в интервью за сентябрь 2009 года и обосновывалась усталостью основного ведущего от частоты своего появления на телеэкране.

9 и 11 января 2013 года в передачу были введены постоянные рубрики: «Эксперт по выживанию» с Олегом Гегельским и «Классика» с Павлом Любимцевым, выходившие раз в неделю и просуществовавшие вплоть до закрытия программы.

Закрытие

В июне 2012 года закадровых сотрудников программы оповестили, что «звёздные» ведущие отныне должны добираться до мест съёмок сюжетов на личном транспорте, не рассчитывая отныне на услуги водителей телекомпании «Живые новости». Значительная часть съёмочной команды «Хочу знать» стала обвинять Михаила Ширвиндта в излишней экономии денег и покинула передачу. Как итог, в сентябре 2012 года выход программы был приостановлен, но спустя четыре месяца возобновился.

С 4 марта 2013 года передача больше не присутствовала в сетке вещания «Первого канала»: её заменили программой Дарьи Донцовой «Дёшево и сердито». Михаил Ширвиндт прокомментировал закрытие «Хочу знать» такими словами: «Просветительское телевидение в нашей стране не приветствуется. А идти на поводу у успеха, который приносит „желтуха“, мне неинтересно и не нужно».

Награды

В 2010 и 2011 годах программа была номинирована на премию «ТЭФИ» в категории «Информационно-развлекательная программа», однако в обоих случаях победителем становилось шоу «Прожекторперисхилтон».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent