Войти  |  Регистрация
Авторизация

Скирда, Михаил Михайлович



Михаил Михайлович Скирда (1904—1979) — генерал-майор МВД СССР.

Биография

Могила Скирды на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Михаил Скирда родился 25 декабря 1904 года в селе Елизаветградка (ныне — Александровский район Кировоградской области Украины). После получения среднего образования находился на партийной работе в Украинской ССР, работал в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях.

В августе 1941 года Скирда остался на оккупированной территории в качестве секретаря подпольного Кировоградского областного комитета КП(б) Украинской ССР по кадрам. После освобождения Кировограда он продолжал работать секретарём обкома. В 1948 году Скирда был откомандирован на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). После её окончания он работал инспектором Центрального Комитета КП(б) Украинской ССР.

В 1952 году Скирда был направлен на работу заместителем начальника Управления милиции Министерства государственной безопасности Украинской ССР. С 1953 года он занимал должность начальника политического отдела Министерства внутренних дел Украинской ССР, с 1956 года — начальника тюремного отдела МВД Украинской ССР.

С 1956 года полковник Михаил Скирда возглавлял Киевскую Специальную среднюю школу милиции Министерства внутренних дел СССР. 23 января 1959 года ему было присвоено звание комиссара милиции 3-го ранга. В 1960 году Скирда был переведён на должность заместителя по хозяйственной части начальника Высшей школы Министерства внутренних дел Украинской ССР.

С 1961 года Скирда служил начальником Управления охраны общественного порядка (впоследствии — Управления внутренних дел) Кировоградского облисполкома. В 1968 году он вышел на пенсию. В порядке переаттестации ему было присвоено звание генерал-майора милиции. Проживал в Киеве. Умер 2 февраля 1979 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, рядом медалей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent