Войти  |  Регистрация
Авторизация

Климат Астрахани



Климат Астрахани умеренно континентальный.

Общая характеристика

Климат умеренно континентальный, засушливый, тёплый, формируется под воздействием циркуляционных атмосферных процессов южной зоны умеренных широт. Территория доступна также выносу арктических, тропических (из Средиземноморья и Ирана), а также морских (с Атлантики) и континентальных (из Казахстана) воздушных масс. Зимой редкие осадки выпадают в виде дождя или снега, который, как правило, быстро тает.

Характерны восточные ветры, определяющие сухость и запыленность воздуха летом и сравнительно невысокие температуры зимой. Господствующее положение (60-70 % летом и 80 % — зимой) занимают континентальные воздушные массы умеренных широт. В целом климат самый континентальный и засушливый на всей европейской территории России. Для климата Астрахани свойственны значительные годовые и суточные колебания температуры воздуха и сравнительно небольшое количество осадков.

Лето в городе жаркое. Наиболее жаркий месяц года — июль. Зима мягкая, малоснежная. Наиболее холодный месяц — февраль. Погода, в основном, ясная или облачная.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Астрахани, по данным многолетних наблюдений, составляет +10,5 °C. Самый холодный месяц в городе — февраль со средней температурой −3,7 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура составляет +25,6 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Астрахани за весь период наблюдений, +41,0 °C (зарегистрирована 1 июля 1991 года), а самая низкая −33,8 °C (8 февраля 2012 года).

Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 11 марта, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 4 декабря.

Осадки, относительная влажность воздуха и облачность

Среднегодовая сумма осадков в Астрахани — около 222 мм. Средняя годовая влажность воздуха составляет около 70 %, летом — 58—60 %, а зимой — 78—86 %. Максимум осадков приходится на июнь (25 мм), а минимум — на февраль (11 мм). В течение года среднее количество дней с осадками — около 131 (от 7 дней в августе—сентябре до 19 дней в декабре).

Рекордный максимум осадков за сутки: 146 мм (отмечен в сентябре 1911 года). Рекордный максимум осадков за месяц: 173 мм (отмечен в сентябре 1911 года).

Нижняя облачность составляет 2,8 балла, общая облачность — 6 баллов.

Скорость ветра

Средняя скорость ветра в городе — 2,8 м/с.

Характеристика времён года

Зима

Зима наступает, как правило, в первой декаде декабря и характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, морозы сменяются оттепелями. Самый холодный месяц — февраль со среднемесячной температурой −3,7 °C.

Снежный покров устанавливается в первой половине декабря и за зиму может сходить и устанавливаться несколько раз. Мощность его небольшая — всего около 4 — 10 см.

Весна

Весна — самый короткий период года (полтора месяца), с первой половины марта до последних чисел апреля. Для этого периода характерно быстрое нарастание тепла. Среднесуточная температура превышает 5 °C с 29 марта, а 10 °C — с 10 апреля, то есть в течение 12 суток температура повышается на 5 °C.

Лето

Лето — самый продолжительный сезон в году — почти 100 месяцев.

Начинается оно, в среднем, 30 апреля с устойчивого перехода температуры воздуха через 15 °C в сторону повышения и заканчивается 26 сентября, когда температура снижается до 15 °C.

С конца мая до начала сентября длится жаркое лето со средней температурой выше 20 °C. В июле среднесуточная температура регулярно превышает 25 °C, а иногда и 30 °C. Так, в июле 2010 года было 11 суток со средней температурой выше 30 °C, средняя температура 13 июля составила тогда 32,2 °C.

Несмотря на то, что лето сухое, осадков летом выпадает больше, чем в другие сезоны. Осадки имеют ливневый характер. Сухость воздуха, высокая температура и большое число солнечных дней являются причиной высокой испаряемости, превышающей количество осадков в 6-10 раз.

Осень

Начало осени приходится на конец сентября, когда температура переходит через отметку в +15 °C в сторону понижения. Устанавливается тёплая сухая солнечная погода с умеренно высокими температурами днём и сравнительно низкими ночью.

Во второй половине октября или в начале ноября начинаются заморозки.

Климатограмма

Изменение климата

Температура воздуха

В Астрахани наблюдается рост среднегодовой температуры. В конце XX века — начале XXI века заметно выросла средняя температура января, февраля и октября. В начале XXI века побито множество среднемесячных температурных рекордов, в 2010 году июль, август, ноябрь и декабрь стали самыми тёплыми за весь период метеонаблюдений в Астрахани. В 2012 году наблюдался самый жаркий в истории апрель.

Рекорды температуры воздуха и осадков

На конец XX — начало XXI века, а в особенности на аномально жаркое лето 2010 года, приходится множество температурных максимумов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent