Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цюйцзин



Цюйцзин (кит. упр. 曲靖, пиньинь Qǔjìng) — городской округ в китайской провинции Юньнань.

История

Когда эти земли входили в состав государства Дали, здесь был округ Шичэн (石城郡).

После завоевания Дали монголами и вхождения этих мест в состав империи Юань в 1271 году был создан Чжунский регион (中路), в 1276 году переименованный в Цюйцзинский регион (曲靖路), а Шичэн был преобразован в уезд Наньнин (南宁县). После свержения власти монголов и образования империи Мин «регионы» были переименованы в «управы», и в 1382 году Цюйцзинский регион стал Цюйцзинской управой (曲靖府), власти которой по-прежнему размещались в уезде Наньнин. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, в ходе которой были упразднены управы, и в 1913 году Цюйцзинская управа была расформирована, а уезд Наньнин был переименован в Цюйцзин (曲靖县).

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Цюйцзин (曲靖专区), состоящий из 7 уездов. В 1954 году был расформирован Специальный район Илян (宜良专区), и 6 ранее входивших в него уездов также перешли в состав Специального района Цюйцзин; уезд Сюаньвэй был при этом переименован в Жунфэн (榕峰县), а уезд Пинъи (平彝县, «усмирённые и») — в Фуюань. В 1956 году уезд Лунань был преобразован в Лунань-Ийский автономный уезд (路南彝族自治县), а уезд Сюньдянь — в Сюньдянь-Хуэйский автономный уезд (寻甸回族自治县). В 1958 году уезд Чжаньи был присоединён к уезду Цюйцзин. В 1959 году уезду Жунфэн было возвращено название Сюаньвэй.

В 1960 году уезд Малун был присоединён к уезду Цюйцзин, уезд Шицзун — к уезду Лопин, уезд Луси — к уезду Милэ, Лунань-Ийский автономный уезд — к уезду Илян, Сюньдянь-Хуэйский автономный уезд был объединён с уездом Сунмин в уезд Сюньдянь. В 1962 году были воссозданы уезды Малун, Шицзун и Сунмин. В 1964 году из городского округа Дунчуань был выделен уезд Хуэйцзэ, который перешёл в состав Специального района Цюйцзин. В 1965 году был воссоздан уезд Чжаньи.

В 1970 году Специальный район Цюйцзин был переименован в Округ Цюйцзин (曲靖地区).

В 1979 году уезд Сюньдянь был преобразован в Сюньдянь-Хуэй-Ийский автономный уезд.

В октябре 1983 года уезды Цюйцзин и Чжаньи были объединены в городской уезд Цюйцзин (曲靖市), а Лунань-Ийский автономный уезд и уезды Илян и Сунмин были переданы под юрисдикцию властей Куньмина.

18 февраля 1994 года уезд Сюаньвэй был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 6 мая 1997 года были расформированы городской уезд Цюйцзин и округ Цюйцзин, и образован городской округ Цюйцзин; на землях бывшего городского уезда Цюйцзин были при этом образованы район Цилинь и уезд Чжаньи, а городской уезд Сюаньвэй перешёл под прямое подчинение властями провинции Юньнань, которые делегировали управление им городскому округу Цюйцзин.

Постановлением Госсовета КНР от 6 декабря 1998 года Сюньдянь-Хуэй-Ийский автономный уезд передан из состава городского округа Цюйцзин под юрисдикцию властей Куньмина.

В 2016 году уезд Чжаньи был преобразован в район городского подчинения.

В 2018 году уезд Малун был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цюйцзин делится на 3 района, 1 городской уезд, 5 уездов:


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent