Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каванья, Марко



Марко Каванья (итал. Marco Cavagna, 1958 — 9 августа 2005) — итальянский астроном и первооткрыватель астероидов, который последние 20 лет своей жизни работал в обсерватории Сормано. В период с 1994 по 1998 год им совместно с другими итальянскими астрономами было обнаружено в общей сложности 19 астероидов.

Ещё в юности с помощью обычного бинокля он начал проводить свои первые астрономические наблюдения за кометами, переменными звёздами и покрытиями звёзд различными объектами. В 70-80-х годов Марк был одним из наиболее активных наблюдателей комет.

Но астрономическая деятельность Марко не ограничивалась только полевыми наблюдениями, он также был активным популяризатором астрономии, читал лекции в планетарии Милана и был консультантом комиссии №20 Международного астрономического союза. Марка своим примером, энтузиазм, компетентностью и научным подходом вдохновил многих астрономов-любителей.

Марко Каванья стоит у истоков создания CieloBuio (англ.) в 1989 году, которая занимается световым загрязнением, а также является членом нескольких других астрономических ассоциаций, включая AAVSO.

Умер 9 августа 2005 года от сердечного приступа в возрасте 47 лет. Есть планы назвать новый 60-ти см телескоп обсерватории Сормано в его честь.

В знак признания его заслуг одному из астероидов было присвоено его имя (10149) Каванья.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent