Войти  |  Регистрация
Авторизация

Млынник, Чеслав Геннадьевич



Чеслав Геннадьевич Млынник (р. 28 июля 1960 года) — советский и российский работник правоохранительных органов, российский политический деятель. Командир Рижского отряда милиции особого назначения (1990—1991), активный участник событий января 1991 года в Риге. Полковник (2000).

Биография

Родился 28 июля 1960 года в д. Лугомовичи Гродненской области Белорусской ССР.

Окончил Рижскую специальную среднюю школу МВД СССР (1984, заочно), Минскую высшую школу МВД СССР (1988).

Работал слесарем в елгавском филиале завода РАФ (1978), затем проходил срочную военную службу в Вооружённых Силах СССР (1978—1980), принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

С 1980 г. работал в органах внутренних дел Латвийской ССР: водитель, участковый инспектор Бауского РОВД, оперуполномоченный, командир оперативного взвода, старший инспектор боевой подготовки Рижского отряда милиции особого назначения (ОМОН).

Командир Рижского ОМОНа

С октября 1990 по август 1991 года — командир Рижского отряда милиции особого назначения. Участвовал в конфликте руководства СССР и Коммунистической партии Латвии с одной стороны и местных националистических властей с другой, переходившем в вооруженные столкновения. 20 января 1991 г. в ходе перестрелки на бульваре Райниса, в результате которой погибли 5 человек, бойцы ОМОНа штурмом захватили здание МВД Латвийской ССР.

Весной и летом 1991 отряд занимался принудительной ликвидацией таможенных постов на границе Латвийской ССР с другими союзными республиками. В 2016 году Млынник и двое бойцов Рижского ОМОНа были заочно приговорены к пожизненному заключению по делу о нападении на таможенный пост в Мядининкае на литовско-белорусской границе. Сам Млынник отрицал участие рижского ОМОНа в этих событиях.

19 августа 1991 года руководимый Млынником ОМОН по приказу министра внутренних дел СССР Б. К. Пуго взял под контроль основные стратегические объекты в Риге, в результате чего на период на период 19-21 августа основной руководящей силой в республике стал Латвийский комитет по чрезвычайному положению под председательством Альфреда Рубикса.

1 сентября 1991 г. Рижский ОМОН был перебазирован в г. Тюмень и сформирован заново как Тюменский ОМОН, командовать которым ненадолго продолжил Млынник.

Ведущий программы 600 секунд Александр Невзоров восхвалял ОМОНовцев как героев верных присяге.

После распада СССР

В ноябре 1991 года участвовал совместно с Александром Невзоровым в создании движения «Наши». В 1992—1993 гг. принимал участие в грузино-абхазской войне, командовал отрядом специального назначения, куда входило несколько десятков бывших бойцов рижского ОМОНа. Награждён орденом Леона. В 1993 года участвовал в противостояния в Москве на стороне Верховного совета. Некоторое время под вымышленной фамилией работал в ГТРК «Петербург — Пятый канал».

В январе 1994 года был арестован по обвинению незаконном ношении и хранении оружия и подделке документов. В октябре того же года был осуждён, приговорён к лишению свободы на срок, равный фактически отбытому в предварительном заключении, и освобождён в зале суда .

В 1995 году был кандидатом в депутаты Государственной Думы II созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу № 113 Московской области, на выборах занял 9 место из 18 кандидатов.. В 1999 году был кандидатом в депутаты Государственной Думы III созыва по Рязанском одномандатному избирательному округу № 149.

По утверждениям СМИ, в октябре 2004 — начале 2005 гг. выполнял функции представителя Совета Безопасности РФ в Абхазии, участвовал в урегилировании внутриполитического конфликта на фоне выборов президента..

В культуре

Бард Александр Харчиков посвятил ему песню «Солдату Империи». Александр Крылов посвятил ему песню «Песня о Чеславе»


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent