Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кадри Джамиль



Кадри Джамиль (араб. قدري جميل‎); род. 12 июня 1952, Дамаск — сирийский государственный и политический деятель, секретарь партии «Народная воля», руководитель оппозиционной группы «Народный фронт за перемены и освобождение», председатель московский платформы сирийской оппозиции ,бывший вице-премьер Сирии. Кандидат экономических наук.

Биография

Кадри Джамиль родился 12 июня 1952 года в Дамаске

Образование

После окончания школы учился в Советском Союзе. Окончил факультет экономики РЭУ им. Плеханова (тогда — Московский государственный институт им. Плеханова). После этого поступил в аспирантуру на факультет экономики МГУ, где в 1984 году защитил диссертацию на тему «Планирование в Сирии в 1960-х — 1980-х гг.: 4 пятилетних плана». После этого вернулся в Сирию.

Политическая деятельность

С 1986 по 2010 год — профессор Института планирования социально-экономического развития в Дамаске.

С 1991 года — главный редактор газеты Компартии Сирии «Борьба народа» («Нидаль Шааб»). В 2000 году был исключен из партии наряду с 80% её актива.

В 2002 году выступил одним из организаторов создания «Группы за объединение сирийских коммунистов», был назначен главным редактором печатного органа группы — газеты «Касьюн» (араб. قاسيون)‎. В 2012 году группа превратилась в партию «Народная воля».

В июне 2011 года выступил одним из основателей оппозиционной группы «Народный фронт за перемены и освобождение Сирии», который предлагал создать правительство национального единства для решения сирийского кризиса. Его партия участвовала в начальных гражданских протестах, но когда те переросли в войну, заняла критическую позицию в отношение экстремистов режима и оппозиций .

Участвовал в комиссии, составлявшей новую конституцию Сирии, принятую на конституционном референдуме 2012 года. На последовавших парламентских выборах его партия объединилась с ССНП в «Народный фронт за перемены и освобождение». Хотя он назвал результаты выборов сфальсифицированными, в июне 2012 года сирийские власти пригласили «Народный фронт» для участия в правительстве мини-национального единства, в котором Кадри Джамиль занял пост вице-премьера по экономическим вопросам.

В октябре 2013 года уволен из правительства из-за разногласий в политических и экономических вопросах. С тех пор по поручению руководства «Народного фронта за перемены и освобождение Сирии» он находится в Москве, чтобы участвовать в политических процессах, связанных с выходом Сирии из политического кризиса.

Участвовал в консультациях на московской площадке («Москва», «Москва-2») и женевских переговорах по Сирии под председательством спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры («Женева-3»).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent