Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подписка



Подписка — это сбор предварительных заказов на периодические издания (газеты, журналы), многотомные книжные издания и другие периодически обновляемые информационные продукты, а также продукты потребления и товары.

Описание

Подписка даёт возможность:

  • Издателю (продавцу, производителю) — определять потенциальные тиражи изданий, товаров.
  • Подписчику — гарантированно получать выписанные им периодические издания, товары.

Подписка на издания существовала еще в первой половине XVIII века. В 1728 году появились «Санкт-Петербургские ведомости», издаваемые Академией наук дважды в неделю. Тираж составлял 104—105 номеров в год. Годовая подписка на журнал составляла 3 рубля, а на отдельный номер — 4 копейки. В журнале постоянно размещалась информация про сроки и условия подписки. Газета стала первым российским изданием, которое получало постоянную прибыль от размещения разных товаров. В 1813 году была основана Военная газета в Санкт-Петербурге. Часть денег, которые были выручены от подписки на нее, направлялись в Комитет о раненых.

В России подписка на газеты и журналы оформляется почтовыми отделениями связи, через редакции изданий, с помощью подписных агентств общественными распространителями печати на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, жилищно-эксплуатационных конторах. В 1974 году подписка на центральные газеты и журналы составила около 86 % от их общего тиража); подписка на книжные издания производилась в книжных магазинах, имеющих отделы подписных изданий (в 1974 году их насчитывалось свыше 1000).

Подписку на периодические издания можно оформить:

  • Через редакцию издания. Для оформления достаточно заполнить анкету на сайте издателя, просто оплатив квитанцию, которую, как правило, помещают в изданиях и т. д.
  • В отделении почтовой связи России, странах СНГ и Балтии по объединённому каталогу «Пресса России», официальному каталогу Почты России «Подписные издания» или агентства «Роспечать». Для оформления подписки необходимо знать подписной индекс журнала или найти его в каталоге по названию.
  • В региональном альтернативном подписном агентстве. Для оформления достаточно названия или знания темы журнала, подборку журналов агентство может взять на себя.
  • Через подписные интернет-каталоги (наиболее пластичный в части требований пользователя способ).

C появлением электронной почты появилась и подписка на электронную рассылку.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent