Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рид, Мэтт



Мэтт Рид (англ. Matt Read, полное имя — Мэттью Зэкари Джарретт Рид (Matthew Zachary Jarrett Read); 14 июня 1986, Айлдертон, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, нападающий. В настоящее время является свободным агентом. С 2011 по 2018 год играл за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз». Выступал за сборную Канады на двух чемпионатах мира (2013 и 2014).

Карьера

Мэтт Рид начал играть в хоккей на острове Ванкувер, где выступал за «Керри Парк Айлендерс». В возрасте десяти лет он переехал в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, и четыре года играл за «Пайкс-Пик». Затем нападающий продолжил карьеру в Илдертоне, провинция Онтарио, выступая за команду «Илдертон Джетс» в Shamrock League.

24 марта 2011 года Рид в качестве свободного агента подписал трёхлетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз», отыграв перед этим четыре сезона в студенческой команде «Бемиджи Стэйт Биверс». 5 октября 2011 года, было объявлено, что он будет играть в основе «Флайерз».

Рид забросил свою первую шайбу в НХЛ в игре против «Нью-Джерси», 8 октября 2011 года, огорчив вратаря Мартина Бродёра. 18 октября Рид набрал рекордные для себя 4 очка за матч (гол и 3 передачи), принеся победу «Флайерз» над «Оттавой» — 7:2.

В январе 2012 года Рид принял участие в Матче молодых звёзд НХЛ. Он участвовал в конкурсе на точность, в котором занял второе место, уступив лишь игроку «Далласа» Джейми Бенну.

В сезоне 2012/13 на период локаута Мэтт Рид выступал в клубе Аллсвенскана «Сёдертелье». После возобновления сезона в НХЛ, 26 января 2013 года, нападающий оформил свой первый хет-трик, забросив три шайбы в матче с «Флорида Пантерз». Осенью 2013 года Рид продлил контракт с «Филадельфией» на 4 года до конца сезона 2017/18 на сумму $ 14,5 млн. В последнем контрактном сезоне был выставлен на драфт-отказов и большую часть сезона провел в АХЛ.

Летом 2018 года, после окончания контракта с «Флайерз», Рид подписал 1-летний двусторонний договор с «Миннесотой Уайлд» на $ 650 тыс. Мэтт редко вызывался в основную команду, играя за фарм-клуб в АХЛ — «Айова Уайлд». 2 августа 2019 года канадец подписал просмотровый контракт с клубом АХЛ «Торонто Марлис». После тренировочного сбора с ним был заключено полноценное соглашение на один год.

Личная жизнь

В июле 2014 года Мэтт Рид женился на своей девушке Эрин Коди. Свадьба состоялась в Висконсине. 17 марта 2015 года у них родилась дочь.

Статистика

Клубная

Международная

Достижения


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent