Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фриули — Венеция-Джулия



Фриули — Венеция-Джулия (итал. Friuli-Venezia Giulia, вен. Friułi-Venezsia Julia, фриульск. Friûl-Vignesie Julie, словен. Furlanija — Julijska krajina) — автономная область в Италии. Имеет расширенные полномочия (наряду с автономными областями Сардиния, Сицилия, Трентино — Альто-Адидже, Валле-д’Аоста) в связи с наличием этнических меньшинств и особенностями исторического развития. Административный центр — Триест.

Физико-географическая характеристика

Расположена на северо-востоке страны. Омывается Венецианским заливом Адриатического моря, занимает часть Паданской равнины, Карнийских и Юлийских Альп. Основные реки — Изонцо, Тальяменто, Челлина.

На востоке граничит со Словенией, на северо-востоке — с Австрией (Каринтия), внутри страны на западе — с областью Венеция.

На равнине средиземноморский климат.

История

Древнее индоевропейское население в I тыс. до н. э. — иллирийские племена. В I веке до н. э. регион покорён Римом. После Великого переселения народов и распада Западной Римской империи территория последовательно была под контролем лангобардов, франков, Венеции, Габсбургов.

Область была создана после Второй мировой войны, после того как большая часть территории провинции Венеция-Джулия, примыкавшей к Триесту, была передана в состав Югославии. Триест и его окрестности, оставшиеся под контролем Италии, были выделены в свободную территорию под управлением ООН, а позднее присоединены к области Фриули.

Административное деление

Область Фриули — Венеция-Джулия делится на 18 межобщинных территориальных союзов.

Фриули — Венеция-Джулия состоит из двух исторических регионов:

  • Фриули, составляет 90 % территории, включая город Удине
  • Венеция-Джулия, включает главный город области — Триест

Экономика

Фриули — Венеция-Джулия — одна из наиболее развитых итальянских областей.

Ведущие отрасли промышленности: химическая промышленность, судостроение, металлургия, производство мебели.

Пригодные для сельскохозяйственного использования земли занимают пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, овощные культуры, виноградники.

Являясь естественным выходом к морю для многих стран Центральной Европы, область лежит на пересечении важных транспортных путей между востоком и западом Южной Европы.

Региональные языки

Помимо государственного итальянского, в регионе также официальный статус в отдельных местностях имеют словенский и хорватский языки. В 2001 году государственный закон закрепил за словенским меньшинством права использования словенского языка в школах, судах и администрации, а также изготовление двуязычных вывесок. Официальный статус словенского языка закреплён на уровне нескольких коммун общин Триеста (Монрупино, Дуино-Ауризино, Сан-Дорлиго-делла-Валле, Згонико), 8 коммунах Гориции и 14 муниципалитетах провинции Удине, а также в двух горных сообществах. Также на уровне коммун имеют официальный статус другие языки — фриульский и немецкий.

Международные связи

  • Рабочее сообщество Адриатика-Альпы

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent