Войти  |  Регистрация
Авторизация

Gerry Weber Open 2008

Gerry Weber Open 2008 — 16-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в немецком городе Халле и являющегося частью тура ATP в рамках международной серии.

В 2008 году турнир прошёл с 7 по 15 июня. Соревнование продолжало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победители:

• в одиночном разряде — Томаш Бердых
  • в парном разряде — Симон Аспелин и Юлиан Ноул

Общая информация

Первым сеянным в одиночном соревновании стал Роджер Федерер (№ 1 в мире на тот момент). Швейцарец уверенно подтвердил свой статус и, не отдав за пять матчей турнира соперникам ни сета, завоевал свой пятый за шесть последних лет титул на местных кортах. Его соперником по финалу выступил немец Филипп Кольшрайбер, впервые в своей карьере добравшийся до финала соревнования основного тура ассоциации на данном покрытии. Прошлогодний чемпион: чех Томаш Бердых — защищал свой титул, но уступил уже во втором раунде.

Парный приз был менее успешен для сеянных: уже к полуфиналу в сетке осталась лишь одна сеянная команда, а титул впервые за шесть лет достался несеянному альянсу с участием немецкого теннисиста: Миша Зверев, вместе с россиянином Михаилом Южным, все три своих матча на турнире выиграли на решающих тай-брейках, в финале взяв верх над четвёртыми сеянными: Лукашем Длоуги и Леандром Паесом. Прошлогодние чемпионы — Симон Аспелин и Юлиан Ноул — сложили свой полномочия уже в стартовом раунде.

Соревнования

Одиночный турнир

• Роджер Федерер обыграл Филиппа Кольшрайбера со счётом 6-3, 6-4.
  • Федерер выигрывает 2-й титул в сезоне и 55-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Кольшрайбер с третьей попытки уступает финал соревнования в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Парный турнир

• Миша Зверев / Михаил Южный обыграли Лукаша Длоуги / Леандра Паеса со счётом 6-3, 4-6. [10-3].
  • Зверев выигрывает свой дебютный финал соревнования в основном туре ассоциации.
  • Южный выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.