Войти  |  Регистрация
Авторизация

Клейпоул, Элизабет



Элизабет Клейпоул (англ. Elizabeth Claypole, также Элизабет Клейпул (англ. Elizabeth Claypoole), урождённая Кромвель (англ. Cromwell); 2 июля 1629 — 6 августа 1658) — вторая дочь Оливера Кромвеля, лорда-протектора Содружества Англии, Шотландии и Ирландии, и его жены Элизабет Кромвель.

Согласно сообщениям некоторых современников, она, как и её отец, вместе содействовали примирению и заступались за заключенных роялистов. Впоследствии Кромвель произвёл в пэры её мужа Джона Клейпоула (англ. John Claypole). Она была известна как леди Клейпоул. Похоронена в Вестминстерском аббатстве.

Биография

Брак с Джоном Клейпоулом состоялся 13 января 1646 года. Она была любимой дочерью своего отца, у которого её духовное состояние, похоже, вызвало некоторое беспокойство. Однажды он написал своей дочери Бриджит, выражая свое удовлетворение тем, что её сестра (то есть Элизабет Клейпоул) «видит своё собственное тщеславие и плотский ум, сетует на это, после ищет то, что рассеет сомнения». Но четыре года спустя он приказал её матери предупредить её «принять во внимание уходящую любовь и бытие обманутые мирской суетой и мирским обществом, чему, я подозреваю, она также подвержена».

Она заболела в июне 1658 года, и её болезнь усугубилась смертью её младшего сына Оливера. О характере её болезни говорили по-разному: «По правде говоря», пишет Флитвуд (англ. Fleetwood), «это дало основание полагать, что врачи действительно совершенно не понимают её случай».

Она умерла 6 августа 1658 года, и журнал Mercurius Politicus в некрологе описывает её как «леди превосходного духа и рассудка, и самых благородных нравов, видной во всех высоко-светских кругах, что сочеталась с задушевным чувством обиды за истинную религию и набожностью». Расписанная палата Вестминстерского дворца была выделена как зал для прощания с телом Элизабет Клейпоул, урождённой Кромвель. Таких почестей удостаивались только высокопоставленные государственные деятели.

Она была похоронена 10 августа 1658 года в часовне Генриха VII в Вестминстерском аббатстве. После реставрации Чарльз Хардинг Ферт указал в Национальном биографическом словаре, что её тело было извлечено в числе около двадцати других тел и помещено в яму на кладбище возле чёрного входа в сдаваемые комнаты пребендария Вестминстера. Тем не менее Питер Гонт указал в более позднем издании Оксфордского Национального биографического словаря, что её тело разрешили оставить в Вестминстерском аббатстве.

Дети

У неё было четверо детей, три мальчика и одна девочка:

  • Кромвель Клейпоул умер в мае 1678 года, не был женат;
  • Генри, как сообщается, умер раньше своего брата;
  • Оливер умер в июне 1658 года;
  • Марта умерла в январе 1664.

Ни один из её детей не оставил потомства.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent