Войти  |  Регистрация
Авторизация

Абдулаев, Курманкул



Курманкул Абдулаев (кирг. Курманкул Абдулаев; 1918 год, село Бёрю-Баш — дата и место смерти не известны) — комбайнёр совхоза «Сухой хребет» Иссык-Кульской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родился в 1918 году в крестьянской семье в селе Бёрю-Баш (сегодня — Аксуйский район Иссык-Кульской области). С 1931 года трудился разнорабочим в совхозе «Маяк» Аксуйского района. После окончания школы сельской механизации в 1937 году трудился механизатором в совхозе «Сухой хребет» Аксуйского района.

Ежегодно собирал высокий урожай зерновых. В 1956 году собрал всего 11565 центнеров зерновых на участке площадью 520 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свёклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свёклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда со вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1959 году избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent