Войти  |  Регистрация
Авторизация

Командорские острова



Командорские острова — архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Административно входят в состав Алеутского района Камчатского края России. Названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора Витуса Беринга. На крупнейшем из них — острове Беринга — находится могила мореплавателя. Командорские острова — место смешения русской и алеутской культур.

В 2005 году острова включены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Первыми европейцами, посетившими Командорские острова, считаются участники Второй Камчатской экспедиции, которые в 1741 году потерпели крушение возле острова Беринга. Остров Медный был открыт промышленником Емельяном Басовым, который и дал ему это название.

Публикации о природных ресурсах островов начали появляться с конца XVIII века.

География

Командорские острова являются западной оконечностью Алеутской островной дуги и отделены от Алеутских островов проливом Ближний шириной около 370 км. Общая площадь архипелага — 1848 км². Расположен он на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 км к востоку от полуострова Камчатка, от которого отделён Камчатским проливом. Острова Беринга и Медный разделены проливом Адмирала Кузнецова.

Между Командорскими и Алеутскими островами проходит морская граница Российской Федерации и США, а также международная линия перемены дат.

Состав

Архипелаг включает в себя:

Крупные острова:

  • Беринга,
  • Медный.

Малые острова и скалы:

  • вокруг острова Беринга:
    • Топорков,
    • Арий Камень,
    • Камень Алеут,
    • Камень Надводный (Емельяновский),
    • Камень Половинчатый (Половинка),
    • Камень Сивучий,
  • вокруг острова Медный:
    • камни Бобровые,
    • Камень Ваксмута,
    • Кекур Корабельный Столб,
    • Сивучий Камень,
    • Сивучий Камень Восточный,


а также ряд безымянных скал.

Геология и рельеф

Острова сложены в основном базальтами и андезитами, встречаются коллекционные образцы раухтопаза. Как и соседние регионы Дальнего Востока, архипелаг подвержен сильным землетрясениям. Рельеф островов горист. Максимальная высота — 755 м. Береговая линия скалиста, слабо изрезана.

Климат

Климат океанический с прохладным летом и мягкой зимой. Средняя температура августа +10 °C, февраля −4 °C. Абсолютные минимумы отмечаются в феврале. Они составляют −18 °C для о. Беринга и −24 °C для о. Медный. Максимально высокие температуры отмечались в августе: +23 °C для о. Беринга и +24 °C для о. Медный. Среднегодовые температуры положительные и составляют +2,1 °C для о. Беринга, +2,8 °C для о. Медный. Осадков выпадает до 500 мм в год. Океанские воды вокруг островов не замерзают.

Флора

Преобладают разнотравные и злаково-разнотравные луга и горно-тундровая растительность, высокоствольные леса отсутствуют. В долинах, особенно на острове Беринга, распространены пойменные заросли ив, достигающие высоты 3,5 м (долина реки Половина). Встречаются ассоциации с участием рябины бузинолистной, кустарниковых берёз, шиповника, можжевельника, черничника овальнолистного, рододендрона золотистого и других. В составе крупнотравья присутствуют борщевик сладкий, вейник, шеломайник (лабазник камчатский), аконит и некоторые другие виды.

Фауна

Наземная фауна довольно бедна и представлена всего 6 видами млекопитающих, из которых единственным аборигенным видом является голубой песец, представленный на островах двумя подвидами (беринговским и медновским). Остальные млекопитающие интродуцированы: серая крыса, домовая мышь, красная полёвка, американская норка и северный олень. Попытки акклиматизации северного оленя предпринимались неоднократно, начиная с 1882 года, нынешняя популяция насчитывает 1200—1500 голов.

Наиболее ярко представлена на островах фауна морских млекопитающих — в водах, окружающих острова, обитают сивуч, морской котик, калан, островной тюлень антур и множество видов китообразных: кашалот, косатка, клюворыл, дельфины, морские свиньи, малый полосатик, сейвал, финвал, горбатый кит, японский кит и другие. Многочисленны лежбища и птичьи базары. Командорские острова также являлись единственным местом обитания вымерших морских коров и стеллерова баклана.

Хозяйственная деятельность

Население (русские, алеуты и русские креолы) занимаются в основном морскими промыслами, а также нормированным забоем котиков.

В 1993 году на островах основан Командорский государственный заповедник.

Административно-территориальное деление

Административно острова составляют Алеутский район.

Населённые пункты

Село Никольское на острове Беринга — единственный жилой населённый пункт островов. Численность населения островов по данным переписи 2020 года — 676 человек.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent