Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бакунина, Евдокия Михайловна



Евдокия Михайловна Бакунина (1793—1882) — русская художница XIX века. Первая женщина, которая была в 1835 году отправлена за границу как пенсионерка Академией Художеств.

Биография

Дочь сенатора Михаила Михайловича Бакунина.

Заслужив 22 декабря 1834 года 1-ю серебряную медаль за живопись от Императорской Академии Художеств, она, благодаря стараниям председателя Общества Поощрения Художников, графа В. В. Мусина-Пушкина-Брюса (чей портрет она создала), получила возможность отправиться в Италию для усовершенствования (1835—36). Художник Александр Иванов с досадой писал отцу о том, что выделенные ей деньги пропадут впустую.

В Италии она исполнила копию с картины Корреджио «Обручение св. Екатерины», выставленную в Риме и в Петербурге в 1839 году. Проведя, при содействии членов названного Общества четыре года во Франции и Италии, она должна была вернуться в Россию (1839—43). В Италии она посещала мастерскую А. Иванова. Нестор Кукольник просил её сделаться корреспонденткой из Рима, чтоб рассказать читателям «Художественной газеты», как живут наши художники за границей. В одно время, как об этом свидетельствует её сестра Екатерина, даже работала в ателье Делакруа. Оставила автопортрет, который хранился по крайней мере до 1915 года в Премухинском семейном гнезде Бакуниных.

В 1820—30-х играла заметную роль в московском обществе и была невестой Адама Мицкевича, но брак не состоялся из-за различия в вероисповедании и религиозных взглядах жениха и невесты. Сын и биограф поэта Владислав Мицкевич говорил, что по словам отца, тот бы женился на одной особе, если бы она не была православной. В 1854 году в Петербурге хлопотала о свидании со своим арестованным кузеном Михаилом Бакуниным.

Замужем не была. После смерти матери вместе с сестрами владела Казицыном. Погребена в Прямухине.

Библиография

  • «Сборник Материалов для истории И. А. X.», П. Н. Петрова, II, 324. — «Отчеты О. П. X.»: 1835—36; с. 22—24, и 1839—40, с. 14. — «Библиотека для чтения» 1839, т. 37, отд. III, с. 55.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent