Кригер, Григорий Александрович
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Кригер, Григорий Александрович

Кригер, Григорий Александрович



Григорий Александрович Кригер (Вевель фон Кригер) (1820 — 27 марта 1881) — русский вице-адмирал, губернатор, начальник Гидрографического департамента Морского министерства.

Биография

Происходил из дворян. В 1831 году поступил в Морской кадетский корпус, в 1835 году произведён в гардемарины. 23 декабря 1836 года окончил Морской корпус с производством в мичманы и оставлением в Офицерском классе; офицер Балтийского флота.

С 1839 года — на Черноморском флоте, адъютант главного командира Черноморского флота и портов адмирала М. П. Лазарева. Участвовал в десантной высадке при занятии Туапсе. В 1844 году переведён в Гвардейский экипаж. В 1845—1848 годах командовал кораблями Черноморского флота «Дротик» и «Калипсо», ходил в Средиземном море. В 1848 года произведён в капитан-лейтенанты. В 1851 году назначен временно управляющим гидрографическим депо Чёрного моря. С 1854 года — капитан 2-го ранга. Участвовал в Восточной войне 1853—1856 годов. В 1855 году назначен помощником вице-адмирала Н. Ф. Метлина по возведению укреплений вокруг Николаева и обороне города-порта.

26 сентября 1855 года назначен флигель-адъютантом Его Величества с оставлением в должности начальника депо. В 1856 году произведён в капитаны 1-го ранга и назначен вице-директором гидрографического департамента Морского министерства. C 28 марта 1856 года — член комиссии по исследованию причин обмеления Азовского моря.

27 июня 1861 года назначен состоять при министре внутренних дел. C 30 августа 1861 года — контр-адмирал Свиты ЕИВ.

C 18 сентября 1861 года — военный губернатор города Ковно, ковенский гражданский губернатор; с 29 ноября 1861 года — военный начальник Ковенской губернии.

В 1863—1865 годах — военный губернатор города Екатеринослав и екатеринославский гражданский губернатор.

14 октября 1869 года назначен членом Комитета морских учебных заведений. С 1872 года — командир Ревельского порта и директор балтийских маяков; в 1873 году произведён в вице-адмиралы.

С 1874 года — директор гидрографического департамента Морского министерства.

Григорий Александрович Кригер умер 27 марта 1881 года.


Добавлено Admin 4-12-2020, 07:48 Просмотров: 62
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent