Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тореали, Торегали



Торегали Тореали (каз. Төреғали Төреәліұлы Əлиханов, настоящее имя — Алиханов Турегали Туралиевич; род. 14 октября 1992 года в Байконуре, Казахстан) — казахстанский певец и автор песен; был удостоен первой Национальной телевизионной музыкальной премии «Жыл таңдауы».

Биография

Ранние годы

Родился 14 октября 1992 года в городе Байконур Кзыл-Ординской области. Детской мечтой Турегали было стать акыном, писать и исполнять песни и принимать участие в соревнованиях айтыс. Учился Торегали в 8-й школе им Ю. А. Гагарина, г. Байконур

2009—2011 — учился в колледже при Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова.

Изначально Турегали участвовал в конкурсных айтысах, затем подался на сольную поп-эстраду. Впервые вышел на сцену во время концерта «МузАРТ» в Казалинске.

Карьера

Известность исполнителю принесла песня «Алло», исполненная вместе с Ерке Есмахан в 2015 году. Певец гастролирует по Казахстану и по территории СНГ и другим странам. Цена на концерты Торегали Тореали составляют от 2-5 тыс. тенге

За песню «Бір түрлі қыз», которую исполнил с тюркоязычным певцом Buray был удостоен первой Национальной телевизионной музыкальной премии «Жыл таңдауы»

По данным google.com является одним из самых популярных персон в запросах 2016 года.

Одержал победу в звездной битве с Кайратом Нуртасом.

1 июня 2017 года принимал участие в большом Open Air в Астане вместе с такими популярными артистами как ВИА Гра, MBAND, Макс Барских и другими.

В 2016 году Торегали снялся в фильме «Бизнес по-казахски», режиссёром которого был Женисхан Момышев.

В 2018 году 18 октября состоялась премьера его собственного фильма «Ұлы Дала Комедиясы», который за три дня набрал 100 млн тенге.

Скандал

В декабре 2017 года Торегали устроил скандал со зрителями на своём концерте в городе Павлодар. Со сцены он заявил «Если вы недовольны, то можете выйти из зала просто. Я никого не заставлял являться сюда, я не говорил, что умру, повешусь, если кто-то не придет на мой концерт. Дядя, что ты несешь, ты же взрослый человек. Не нравится — выходите», «Если не нравится, можешь встать и уйти, я никого не заставляю, не прошу слушать меня…», в своей речи он также употреблял казахское выражение: «еріккен сарт енегін ұқалайды», примерный перевод — «тот, кому делать нечего, чешет яйца».

После того как видео со скандалом на концерте было опубликовано, Торегали в своём инстаграме прокомментировал свое поведение, написав «Өтірік» (в переводе «Ложь»).

После скандального выступления певца, акимат Павлодарской области решил не приглашать Торегали на официальные мероприятия в Павлодарской области, а радиостанция OrdaFM сообщила, что снимает с эфира песни Торегали Тореали после скандала на концерте.

Позднее 4 января 2018 года выступая на Республиканском айтысе акынов сделал заявление — «Для меня это было значимым уроком. Если я ошибся, прошу принять это за мою незрелость и ребячество. Прошу у вас прощения, мне кажется, меня вы уже простили».

Личная жизнь

Торегали женат на Толкын Мырзакимовой, с которой состоял с 2014 в неофициальных незарегистрированных отношениях, за это время у пары родилось 2 детей. Свадьбу справил только спустя три года 19 октября 2017 года. На данный момент имеет 4 детей: 3 дочерей и 1 сын.

Работы

Песни

Торегали записал несколько песен, самыми популярными среди которых являются:

Альбомы


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent