Войти  |  Регистрация
Авторизация

Lutzomyia shanonni



Lutzomyia shanonni (лат.) — вид кровососущих двукрылых насекомых из подсемейства москитов. Переносчик некоторых заболеваний (стоматит, лейшманиоз и другие) в Америке.

Распространение

Северная и Южная Америка: от США на севере до Аргентины на юге, включая Бразилию, Колумбию, Коста-Рику и Панаму. В США встречаются в южных штатах (от Флориды до Луизианы, а также в Арканзасе, Северной Каролине, Теннесси и Южной Каролине), на север — до Мэриленда и Делавэра. Москиты Lutzomyia shannoni ассоциированы с лиственными лесами из вечнозелёного Дуба виргинского (Quercus viginiana Miller), реже — в смешанных лесах.

Описание

Мелкие длинноногие москиты с узким телом и ночным образом жизни (днём прячутся в темных, влажных местах, таких как дупла деревьев, норы животных или под камнями). Общая длина тела составляет менее 3 мм. Окраска серебристо-коричневая. Развит половой диморфизм (у самцов короче брюшко и отсутствуют мандибулы). Длина яйца около 0,3 мм (ширина — 0,1), длина личинки на последней четвёртой стадии развития около 2,2—2,5 мм. Развитие различных стадий длится: 6—13 суток (яйцо), 21—51 (личинка), 7—32 (куколка), и 4—15 (взрослая стадия) (Ferro et al. 1998).

Самцы питаются нектаром и соками растений, а самки, кроме этого, для откладки яиц нуждаются ещё и в питании кровью млекопитающих (грызунов, копытных, таких как лошади, олени, коровы и свиньи, хищных млекопитающих, людей, птиц).

Медицинское значение

В организме москитов Lutzomyia shannoni, как показали лабораторные исследования, могут развиваться не менее трёх видов паразитических лейшманий: Leishmania mexicana Biagi, Leishmania panamensis Lainson & Shaw и Leishmania chagasi Cunha & Muniz. Lutzomyia shannoni питаются кровью млекопитающих, включая людей, и, могут передавать висцеральный лейшманиоз собак, хомяков, и других млекопитающих.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent