Войти  |  Регистрация
Авторизация

Франсвильская биота



Франсвильская биота (также известная как макроокаменелости Габона или Габонионты) группа раннепротерозойских окаменелостей возрастом 2,1 млрд лет, макроскопические организмы, найденные в Габоне в раннепротерозойских отложениях чёрных сланцев Франсвиль. Ископаемые рассматриваются как свидетельства ранних форм многоклеточной жизни. Окаменелости были обнаружены международной группой, возглавляемой франко-марокканским геологом Абдерразаком Эль Албани из Университета Пуатье, Франция. Пока окаменелостям не найдено формальное таксономическое положение, они по предложению музея естественной истории в Вене в 2014 году неофициально именуются «габонионтами» (Gabonionta).

Морфология

Ископаемые организмы имеют размеры до 12 см. Тела представляют собой расплющенные диски с характерной морфологией, включая круглые и вытянутые экземпляры. Сферические и эллипсоидальные центральные тела обрамлены радиальной структурой. Окаменелости демонстрируют трехмерность и скоординированный рост Можно предполагать межклеточные связи, так как они существовали до возникновения многоклеточности.

Последние исследования группы Эль Альбани, проведённые в 2014 году, обнаружили множество типов окаменелостей различной морфологии. Описаны витые трубки, а также структуры типа «нитки жемчуга», заканчивающиеся «цветком». Они похожи на диктиостелиды, амебные организмы, которые для миграции образуют многоклеточные конгломераты. Однако диктиостелиды являются наземными, а не морскими организмами, поэтому обнаруженные структуры не могут быть диктиостелидами. Среди известных окаменелостей к франсвильским организмам близки эдиакарские Nemiana и Beltanelloides.

Район

Находки были сделаны в сланцах бассейна Франсвиль с высокой плотностью ископаемых — до 40 особей на квадратный метр. Предположительно, организмы сохранились на дне в мелкой морской воде в виде колоний. В геохимии сайта указано, что они жили в осадочных породах под слоем кислородосодержащей воды в выдающейся в море дельте и могли обладать аэробным дыханием.

Интерпретации

Эль Альбани и его коллеги описывают находки как колониальные организмы, возможно сходные с эукариотами, и родственные микробным матам, хотя и отличные от любых известных структур в окаменелостях. Отмечается сложность ископаемых и присутствие стеранов как указателей на возможность эукариотической природы представителей биоты. В параллельном новостном отчёте для журнала «Nature» палеонтолог Филипп Донохью из Бристольского университета демонстрирует более консервативный подход — до получения дополнительных доказательств, что останки принадлежали эукариотам. Другая точка зрения, которой придерживается Адольф Сейлахер из Йельского университета, состоит в том, что находки представляют собой псевдофоссилии, пирит неорганического происхождения. Эль Альбани с соавторами (2014) оспаривает концепцию Сейлахера. Обнаружены пиритизированные и непиритизированные отпечатки, а также пиритизированные формы. Структуры сформировались как одно событие, в то же время, что и осадочные породы. Об этом свидетельствует равномерное распределение соотношения изотопов серы в образцах. В пиритовых цветах, которые кристаллизуются медленно, изотопное соотношение будет меняться внутри структуры. Для структур, которые напоминают пыльцу, химический анализ также показывает, что материал в стенках «пыльцы» содержит органический материал.

В сланцах бассейна Франсвиль в виде нитей обнаружены окаменелости древнейших многоклеточных подвижных организмов возрастом ок. 2,1±0,3 млрд лет назад (палеопротерозой). Габонские находки попадают во временной интервал 2,2—2,06 млрд л. н., что соответствует так называемой изотопной экскурсии Ломагунди (Lomagundi carbon isotope excursion). Возможно, кислородный пик привёл к появлению неких многоклеточных форм жизни за 300 млн лет до появления эукариотической клетки.

Судьба

Франквильская биота исчезает и отсутствует в вышележащих черных сланцах. Эль Албани относит это к их вымиранию. Биота сформировалась во время кратковременного всплеска содержания кислорода в атмосфере (событие Ломагунди) и вымерли в результате падения этого уровня. Биота представляет собой первый известный случай возникновения многоклеточной жизни, не оставившей современных потомков.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent