Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лагозух



Лагозух (лат. Lagosuchus, от др.-греч. λᾰγο- +σοῦχος, «зайцекрокодил») — древнее пресмыкающиеся, обитавшее в триасовый период (ладин). Название, придуманное американским палеонтологом Альфредом Шервудом Ромером (1894—1973), означает «прыгающий крокодил».

Его окаменелости были обнаружены в Ла-Риохе (Аргентина).

Лагозух был размером с кролика, а также схож с ним строением задних конечностей. Передние конечности лагозуха приспособлены для захвата добычи. По другим характеристикам схож с динозаврами, имел длинный тонкий хвост и длинные ноги, что свидетельствует о том, что он мог быстро и ловко перемещаться.

Образ жизни

Лагозухи были хищниками, питались всевозможными насекомыми. Возможно, они также были способны охотиться на небольших позвоночных. Когда лагозух быстро бежал, он, по всей видимости, опирался лишь на задние конечности, но иногда передвигался и на всех четырёх. Возможно, лагозух был настолько проворным, что мог забираться на деревья, когда ему грозила опасность, и иногда заходить в неглубокую воду, хотя не имеется никаких признаков того, что он хорошо плавал.

Среда обитания лагозуха

В триасовом периоде, когда жил лагозух, вся суша представляла собой единый гигантский сверхматерик Пангею, климат был жарким и шли проливные дожди, за исключением внутренних районов, где образовались пустыни. Основной растительностью являлись гинкго, саговники, хвойные деревья, хвощи и папоротники.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent