Войти  |  Регистрация
Авторизация

Fête de la Musique



Fête de la Musique (с фр. — «Праздник музыки», (встречается также под названием «День музыки», «The World Music Day») — музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится 21 июня в день солнцестояния и направлен на популяризацию музыки среди населения.

История Fête de la Musique

Первоначально «Праздник Музыки» был организован в 1982 году в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. За более чем тридцатилетнюю историю фестиваль вышел за национальные границы и стал мировым событием в области музыки. В настоящее время более 100 государств и 340 городов по всему миру каждый год в конце июня проводят живые выступления в рамках «Fête de la Musique».

Особенности Fête de la Musique

Основными характерными чертами «Fête de la Musique» являются бесплатные выступления профессионалов и любителей на одной сцене. Все концерты в рамках фестиваля проводятся на открытом воздухе в парках, скверах и на площадях. Приветствуются спонтанные выступления музыкантов на улицах, что создаёт атмосферу праздника музыки.

Fête de la Musique в России

В России «Fête de la Musique» впервые прошёл в 2011 году в городе Воронеже. По инициативе местных меломанов было организовано три сцены в центре города, где выступили музыканты из разных городов России, Украины и Германии. В 2012 году Посольство Франции в РФ в рамках федеральной программы «Праздник Музыки» организовало выступления французских музыкантов в 13 городах от Москвы до Владивостока.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent