Войти  |  Регистрация
Авторизация

Апоп



Апоп (Апеп, Апофис, греч. Ἄπωφις) — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра. Миссией Апопа являлось поглощение солнца и ввержение Земли в вечную тьму. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца. Имена Апопа также произносятся как Апеп и Апофис на греческом языке.

Мифология

Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно:

Апоп считался творением Нейт, явившимся из первозданных вод ещё задолго до Великой Эннеады. Существует также версия мифа, где Апоп выступает в качестве демиурга — создателя Вселенной.

Первоначально защитником Ра был Сет, каждую ночь побеждающий Апопа. Позже Апопа сближали с Сетом.

В другом мифе Сехмет, грозное око бога солнца Ра, отрезает голову змею-Апопу под священной сикоморой (древом жизни) города Гелиополя.

В Книге преодоления Апофиса содержатся многочисленные заклинания, которые якобы применяли жрецы для сражения с Апопом, если же он всё-таки выйдет наружу, в Египет, дабы свершить свою миссию — поглотить солнце и повергнуть Землю в вечный мрак.

Ассоциации

  • Имя персонажа мифа носил Апопи I — последний гиксосский правитель Древнего Египта из XV династии.
  • Солнечное затмение у древних египтян символизировало борьбу Ра и Апопа.

В массовой культуре

  • На образе Апопа (в древнегреческом произношении — Апофиса) основан Апофис, один из персонажей научно-фантастического телесериала «Звёздные врата: SG-1», выступающий как второй главный враг Земли после Ра.
  • В честь Апопа / Апофиса назван небольшой астероид (99942) Апофис, опасно сближающийся с Землёй. Астероид должен был получить имя в честь египетского бога (такие имена даются астероидам, у которых орбита ближе к Солнцу, чем орбита у Земли). Один из первооткрывателей Дейв Толен, не обладая обширными знаниями в области мифологии, обратился к списку тех персонажей египетской мифологии, которые он узнал из сериала «Звёздные врата: SG-1». Название оказалось особенно удачным, так как существует потенциальная угроза столкновения этого астероида с Землёй.
  • В честь Апопа названа двойная звезда 2XMM J160050.7–514245 в созвездии Наугольника.
  • Апофис — антагонист в книгах серии «Наследники богов» Рика Риордана: «Огненный трон» и «Тень Змея».
  • Апофис присутствует в голливудской ленте «Боги Египта». Правда, там он обитает не под землёй, а в космосе, и Ра ведёт с ним борьбу именно там, ночь за ночью отгоняя тварь от Земли. Изображён как явно безмозглое чудовище, приближенное к червю, где в пасти множество рядов зубов.
  • Апофис — один из главных антагонистов в 3 сезоне сериала «Библиотекари».
  • Как один из сюжетных боссов встречается в Assassin’s Creed: Origins, а также в приключенческой игре Lara Croft and the Temple of Osiris.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent