Войти  |  Регистрация
Авторизация

Арыш



Арыш (азерб. Arış) — село в Карабахе, расположенное на южных склонах Карабахского хребта, в 8 км к юго-западу от города Физули. Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, расположено в Гадрутском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — в Кочахмедлинской административно-территориальной единице Физулинского района Азербайджана.

Топонимика

Название села происходит от тюркского слова «арышларыс», означающего «одну ветвь племени», «ржаной» или «боковой прицеп телеги».

История

В годы Российской империи село Ариш входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии.

В советские годы село было расположено в составе Физулинского района Азербайджанской ССР. В результате Карабахской войны в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

15 октября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что азербайджанская армия освободила сёла Эдиша, Чиракуз, Дудукчи и Эдилли Ходжавендского (прежде — Гадрутского) района, село Дошулу Джебраильского района и село Арыш Физулинского района.

Население

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года» в селе Ариш Каракеллинского сельского округа Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии было 42 дыма и проживало 185 азербайджанцев (указаны как «татары»), которые были шиитами по вероисповеданию и крестьянами.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent