Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прилуки (Брестская область)



Прилуки (белор. Прылукі) — деревня в Брестском районе Брестской области Белоруссии. Входит в состав Знаменского сельсовета, до 2013 года принадлежала Страдечскому сельсовету. Население 605 человек (2009).

География

Деревня Прилуки расположена в 12 км к югу от центра города Брест, на правом берегу реки Западный Буг, по которому здесь проходит граница с Польшей. Через Прилуки проходит автодорога Р94 (Брест — Томашовка) и ж/д линия Брест — Томашовка. В деревне есть ж/д платформа.

Этимология

Название села Прилуки произошло от места нахождения поселения — у реки, около луки.

История

Согласно письменным источникам поселение известно с XVI века как собственность казны в Трокском воеводстве Великого княжества Литовского, а после административно-территориальной реформы середины XVI века в Берестейском воеводстве.

В 1669 году король Михаил Вишневецкий даровал иезуитам участок земли в деревне. С 1682 года имение Прилуки — собственность Хайновскога, Даниловича, Кулеша, с 1721 года — К. Босацкого.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795) в составе Российской империи, с 1801 года — в Гродненской губернии. В 1870 году местные жители построили православную деревянную Покровскую церковь с колокольней (сохранилась). В конце XIX века в селе действовали церковно-приходская школа и народное училище.

В Первую мировую войну с 1915 года оккупирована германскими войсками. Согласно Рижскому мирному договору (1921) деревня вошла в состав межвоенной Польши, где принадлежала Брестскому повету Полесского воеводства. В 1921 году село насчитывало 61 двор и 383 жителя. С 1939 года в составе БССР.

В Великую Отечественную войну гитлеровцы уничтожили 20 дворов, убили 21 жителя, 14 сельчан погибли на фронте. В северной части деревни располагается братская могила 6 пограничников, погибших 22 июня 1941 года, и 7 мирных жителей, убитых гитлеровцами. В 1975 году на могиле установлена стела.

Достопримечательности

  • Покровская церковь. Построена из дерева в 1870 году.
  • Археологическая стоянка. В 2 км к югу от деревни на правом берегу реки Западный Буг. Найдено большое количество кремневых орудий и остатков посуды.
  • Братская могила советских пограничников и жертв фашизма.

Все три объекта включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent