Войти  |  Регистрация
Авторизация

Никита Хониат



Никита Хониат (др.-греч. Νικήτας Χωνιάτης) или Никита Акоминат (др.-греч. Νικήτας Ἀκομινάτος) (1155, Хоны — 1213, Никея) — византийский историк, писатель, ритор.

Биография

Родился около 1155 года в малоазийском городе Хоны. Был выходцем из знатной семьи. Довольно рано вместе со своим старшим братом Михаилом Хониатом оказался в Константинополе, где получил блестящее по меркам времени образование и начал постепенное продвижение по лестнице государственной службы. В начале 1180-х годов стал императорским секретарем при Алексее II Комнине. В этой же должности позже участвовал в задунайских походах Исаака II Ангела. При этом императоре Никита дослужился до чина грамматика в ведомстве логофета дрома, а затем стал судьей вила, эфором, логофетом геникона и даже логофетом секретов — титул, по распространенному мнению, в то время идентичный будущему высокому чину великого логофета.

Прижизненный успех ритору принесло красноречие: его речи и письма, адресованные императорам, описывающие политические события современности, отличались искусством стиля и языка.

После захвата Константинополя крестоносцами (1204) Хониат, потеряв все имущество, вынужден был спасаться и спасать семью в Селимврии, а затем, ненадолго посетив утраченную столицу, искать покровительства при дворе Феодора I Ласкариса в Никее, где и умер в 1217 году.

«История» Никиты Хониата

«История» стала вершиной творчества Никиты Хониата. Эту рукопись он спасал, бросив все имущество при бегстве из Константинополя в 1204 году.

Она представляет собой подробное описание истории Византии и соседних народов с 1118 по 1206 год, и один из лучших памятников византийской средневековой прозы, где сделана попытка психологической мотивации событий, а образы сложны и противоречивы. Является одним из основных источников по истории данного периода, причем достаточно достоверным. Автор сам был очевидцем многих событий либо опирался на рассказы очевидцев.

Если начальные книги «Истории» писались с использованием сочинений предшественников — Иоанна Киннама, Евстафия Солунского, то исторический материал начиная с 1180-х годов передан на страницах сочинения «из первых рук». Все произведение разделено, вероятно, самим автором, на книги, посвященные правлению того или иного василевса (деление неравномерно).

История у Никиты Хониата не сводится к результатам поступков хороших или плохих правителей. Историк дистанцируется от однозначных личных характеристик.

Выдержки из «Истории» цитируются, например, в 7-й византийской малой хронике[важность факта?].

Никита Хониат в литературе

Никита Хониат — один из персонажей романа итальянского писателя Умберто Эко «Баудолино».

Никита Акоминат — персонаж романа «Византийская тьма» русского писателя, доктора исторических наук Александра Алексеевича Говорова. В этом романе автор не только использует образ историка Никиты, но и ссылается на его труды, используя цитаты.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent