Войти  |  Регистрация
Авторизация

Абу Язид аль-Хариджи



Абу Язид Мухаллад ибн Кидад ан-Нуккари аль-Хариджи (араб. أبو يزيد مخلد بن كيداد‎; 873 — 19 августа 947) — лидер антифатимидского восстания в Ифрикии (современный Тунис и восточный Алжир) в середине X века. Происходил из берберского племени бану ифран. Известен как Сахиб аль-химар (обладатель осла).

Абу Язид родился в 873 году в семье торговца. Он обучался в Тиарете, который был центром хариджитов-ибадитов в Магрибе. После свержения Фатимидами династии Рустамидов Абу Язид переехал в Таузар. В 928 Абу Язид начал агитацию против правления династии Фатимидов, а в 943 году он возглавил восстание, которое поставило под угрозу само существование Фатимидского государства. Абу Язид объединил под знаменем хариджизма берберские племена зената в горной области Аурес в Среднем Магрибе и объявил себя Шейх аль-муминином (Старейшиной правоверных).

Восставшие захватили Тебессу и Мармаджанну, в 944 году вторглись в Ифрикию, взяли Беджу, Тунис и разбили отряд фатимидского войска. Суннитское население городов было враждебно настроено к исмаилитскому режиму Фатимидов, поэтому не оказало сопротивления восставшим хариджитам. После этого Абу Язид двинулся на Сус и Кайруан. Аль-Каим не стал собирать все свои войска воедино для разгрома восставших, а отправлял против них отдельные отряды, которые терпели поражения. В Кайруане сопротивление восставшим возглавлял Халид ибн Исхак, но он был пленён и убит Абу Язидом, а Кайруан захвачен хариджитами. Против восставших аль-Каим в ноябре 944 года послал войско из Махдии под командованием сакалиба Майсура. Но Абу Язид разбил Майсура, который погиб в бою. После этого под контролем восставших оказалась практически вся страна кроме Махдии. В начале 945 года Абу Язид осадил Махдию, оборону которой возглавил аль-Каим. Положение осаждённых было очень тяжёлым. Помочь аль-Каиму удалось его вассалу из берберов санхаджа Зири ибн Манаду, который напал на мятежников и оказал помощь осаждённым. Осада длилась до октября 945 года, Абу Язиду не удалось овладеть столицей Фатимидов. В это время активизировались сторонники Фатимидов в других частях Ифрикии: племя кутама и другие. Они вели военные действия против мятежников в районах Туниса, Беджи и Суса. В мае 946 года халиф аль-Каим умер и окончательно подавить восстание удалось его сыну и наследнику аль-Мансуру.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent