Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бокова, Людмила Николаевна



Людмила Николаевна Бокова (род. 17 мая 1978, с. Александровка, Терновский район, Воронежская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (2020), член Совета Федерации от Саратовской области (2012—2020), бывший депутат Государственной Думы шестого созыва (2011—2012).

Детство и образование

Родилась 17 мая 1978 года в селе 3-я Александровка Терновского района Воронежской области в многодетной семье.

В 1995 году окончила среднюю школу в родном селе. В 2000 году окончила Борисоглебский государственный педагогический институт (ныне — Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета) по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». В 2014 году окончила Современную гуманитарную академию (Москва), по направлению «Юриспруденция». В 2015 году прошла профессиональную переподготовку в РАНХиГС по направлению «Проектное управление в сфере государственных структур». В 2016 году получила диплом магистра по направлению «Юриспруденция».

Педагогическая деятельность

По окончании вуза вышла замуж за военнослужащего и переехала в Саратовскую область. Работала учителем истории в СОШ № 7 г. Ртищево (2000—2002), СОШ № 3 г. Ртищево (2002—2006), гимназии № 1 города Балашова (2006—2011). Параллельно занималась археологией.

Член Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России».

В 2009 году стала победителем районного конкурса учителей и финалистом областного конкурса «Учитель года — 2009». В 2010 году Победитель областного конкурса лучших учителей.

Политическая карьера

В 2011 году по предложению директора гимназии Сергея Изгорева приняла участие в праймериз ОНФ и победила в них. Затем была избрана в Госдуму, и в декабре 2011 года стала депутатом нижней палаты парламента шестого созыва, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию.

С 24 апреля 2012 года — член Совета Федерации от Саратовской области. Там была членом комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике. С ноября 2013 года она избрана заместителем председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. С февраля 2014 года является председателем временной комиссии СФ по развитию информационного общества.

В сентябре 2013 года стала членом делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), членом Комитета ПАЧЭС по культуре, образованию и социальным вопросам. В июне 2015 года на Генеральной Ассамблее ПАЧЭС избрана заместителем председателя Ассамблеи на два года. По должности входит в бюро и постоянный комитет ПАЧЭС. Является членом правительственной комиссии по миграционной политике, членом правительственной комиссии по связи, входит в состав совета при председателе СФ по местному самоуправлению.

20 июля 2013 года избрана сопредседателем регионального штаба ОНФ в Саратовской области.

Постановлением СФ № 172-СФ от 14 июня 2017 года включена в состав временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

15 декабря 2017 года на 425-м заседании СФ Бокова была избрана первым заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

С февраля 2018 года Людмила Бокова руководитель рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

27 января 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин назначил Людмилу Бокову статс-секретарем-заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. 11 сентября освобождена от должности по собственному желанию.

Законодательная деятельность

Вместе с депутатами Петром Толстым Леонидом Левиным и сенатором Андреем Клишасом стала автором поправок, предполагающие признание физического лица иностранным агентом при распространении им материалов для неограниченного круга лиц и получении иностранного финансирования. Поправки ко второму чтению позволяли причислить к этой категории тех, кто распространяет сообщения и материалы СМИ-иностранных агентов или участвуют в создании этих материалов и при этом получают финансирование из-за рубежа. В конце ноября 2019 года документ был одобрен во втором и третьем чтениях Госдумой, а позже — Советом Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал его 2 декабря).

В январе 2019 года Людмила Бокова с группой парламентариев разработала законопроект о введении с 1 февраля 2020 года в России обязательной регистрации всех мобильных устройств с выходом в Интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования IMEI (International Mobile Equipment Identity). Регистрация в базе для абонентов, купивших устройство в Российской Федерации, будет бесплатной. Плата за регистрацию коснется только тех, кто сам ввез телефон из‑за границы.

В 2019 году стала одним из авторов (вместе с Андреем Клишасом и Дмитрием Вяткиным) закона о наказании за распространение фейков и публикаций, проявляющих неуважение к власти.

В августе 2019 года, после нескольких акций протеста в г. Москве посвященных отказу Московской городской избирательной комиссией в допуске оппозиционных кандидатов к выборам в Москве, предложила обсудить в парламенте идею деанонимизации в интернете. По словам парламентария, инциденты с участием «анонимных» росгвардейцев единичны, тогда как заметными темпами идет рост количества правонарушений, совершенных с помощью анонимности в интернете.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 января 2017) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность;

Семья

Отец в советские годы был сельским депутатом. Мать умерла в 2009 году.

Имеет двух старших сестер и старшего брата.

Замужем, имеет дочь.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent