Войти  |  Регистрация
Авторизация

Поних, Петр



Петр Поних, немецкий вариант — Петрус Паннах (в.-луж. Pětr Ponich, нем. Petrus Pannach, 13 января 1716 года, деревня Жидов, Лужица — 5 июня 1785 года, Малешецы, Лужица) — лютеранский священнослужитель и серболужицкий краевед.

Биография

Родился 13 января 1716 года в крестьянской семье в лужицкой деревне Жидов. Окончил гимназию в Будишине. С 1737 года изучал теологию в Лейпциге. Будучи студентом принимал участие в деятельности серболужицкого культурно-просветительского общества «Сербского проповеднического общества». После обучения возвратился в Будишин. Работал некоторое время домашним учителем и помогал местному лютеранскому пастору Яну Кристофу Лангу. В 1743 году был назначен настоятелем в одном из лютеранских приходов в Будишине. В 1747 году его перевели настоятелем в деревню Немске-Енкецы. В 1759 году его назначили настоятелем в деревню Малешецы, где он прослужил до своей кончины в 1785 году.

Будучи лютеранским священнослужителем, собирал исторические сведения о храмах в Лужице. На основе своих исследований написал краеведческую книгу на немецком языке «Kurzer Entwurf einer Oberlausitz-wendischen Kirchenhistorie», которую издал в Будишине в 1767 году.

Был отцом серболужицкого писателя Самуэля Богувера Пониха (род. 1748) и библиофила Богачесть Бедриха Пониха (род. 1761).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent