Войти  |  Регистрация
Авторизация

Украинцы в Литве



Украинцы в Литве (укр. Українці в Литві) — по данным официальной статистики, четвёртое по численности национальное меньшинство в Литве после поляков, русских и белорусов. По данным переписи населения, в 2011 году численность украинской диаспоры составляла 16 423 человека, или 0,54 % населения Литвы. Большинство украинцев проживают в городах: Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, Шяуляе, Висагинасе, Ионава. По оценкам проводимым на основе данных Регистра населения Литвы по состоянию на 2019 год доля украинцев в составе населения Литвы увеличилась до 1%.

История украинской диаспоры

Украинское национальное меньшинство в Литве имеет достаточно глубокие исторические и культурные традиции. На протяжении веков в Литве находились и творили такие выдающиеся деятели Украины, как Т. Г. Шевченко, Мелетий Смотрицкий, Яков Головацкий, Св. Иосафат (в миру — Иван Кунцевич, канонизирован в 1967 религиозный деятель униатской церкви) и другие.

С 1928 года по август 1940 года в Каунасе действовало Литовско-украинское общество. Оно информировало литовцев об украинских проблемах и выдавало бюллетень «Lietuviu Ukrainieciu Draugujois Zinios». 4 апреля 1929 по литовскому радио прозвучала первая получасовая передача, подготовленная Литовско-украинским обществом.

В октябре 1933 года в Каунасе было зарегистрировано Украинское национальное общество Литвы. Она, однако, просуществовала всего четыре года. В начале 1934 года в Каунасе было основано Культурно-просветительское общество украинцев в Литве.

После присоединение Литовской Республики к СССР в 1940 году и окончания Второй мировой войны численность украинцев в Литве значительно выросла: если по переписи 1959 их число составило 17 692 человек, то в 1989 — 44 789.

Численность и места проживания

Динамика численности и доли украинцев по данным переписей населения:

По данным переписи 2011 года, в Литовской Республике проживает более 16 тыс. этнических украинцев, которые преимущественно проживают в городах: Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, Шяуляе, Висагинасе, Ионава.

Численность и доля украинцев по данным переписей населения 2001 и 2011 гг. в Литве, по уездам:

Обеспечение культурных, языковых и других прав украинской диаспоры

Состояние обеспечения культурных, социальных, информационных, образовательных, языковых и политических потребностей украинского меньшинства со стороны Литвы является удовлетворительным. Почти все украинские общины имеют свои помещения, где проводят различного рода культурные и общественные мероприятия, встречи, концерты, литературные вечера, собрания, посвящённые различной тематике. В этих общинах есть материал по истории и культуре Украины, созданные библиотеки. Помещения используются также для работы воскресных школ или занятий творческих коллективов. Эксплуатационные услуги оплачиваются из государственного бюджета (Вильнюс, Висагинас) и из средств самой общины с использованием льгот на аренду и содержание (Клайпеда).

Согласно действующему законодательству Литвы, украинцы могут изучать родной язык на факультативах или воскресных школах. Сейчас в Литве существует 3 воскресные школы (в Вильнюсе, Висагинасе и Клайпеде), также факультативный курс украинского языка при Вильнюсском университете.

На первом национальном канале Литвы еженедельно транслируется украиноязычная программа «Трембита»; каждые две недели в эфир выходит радиопрограмма на украинском языке «Калиновые гроздья».

Общественные организации украинцев Литвы

В Литве официально зарегистрировано множество организаций украинской диаспоры:

1. Общество украинцев г. Вильнюс (основана в 1988 году), председатель — Наталья Шертвитене

2. Общество украинцев г. Висагинас (основано в 1992 году), председатель — Светлана Черткова. В 1990 году был сформирован украинский класс на базе «Родной школы» Центра национальных культур г. Висагинас. При Центре национальных культур г. Висагинас в 1993 году был создан ансамбль украинской песни и танца, который постоянно участвует в различных конкурсах как местного, так и регионального масштаба.

3. Общество украинцев г. Ионава (основана в 1990 году на базе украинского кружка), председатель — Надежда Арлаускене.

4. Ассоциация украинцев г. Клайпеда (основана в 1993 году), председатель — Леонид Трегуб.

5. Украинский культурно-просветительский центр «Родина». В центр также входит Ансамбль украинской песни «Рушничок», ансамбль «Калина» и украинская воскресная школа. Председатель центра — Лидия Тригуб.

6. Украинский вокальный ансамбль «Просвет» в г. Клайпеда (существует с 2001 года).

7. Факультатив изучения украинского языка в г. Клайпеда (основан в 1981 году). Преподаватель — Надежда Лукина.

8. Ассоциация литовских и украинских историков (основана в 2000 году). Председателя — Алдона Василяускене.

9. Вокально-инструментальный ансамбль «Светлица» г. Вильнюс (основан в 1991 году). Коллектив проводит просветительскую деятельность, активно участвует в культурных мероприятиях, которые организует Общество украинцев в Литве. В репертуаре ансамбля как украинские народные, так и современные песни. «Светлица» является неоднократным участником и лауреатом фестивалей и конкурсов, которые проводились на Украине, Чехии, Польше и Словакии. Руководители ансамбля «Горница» — Оксана и Роман Ластовьяк.

Греко-католическая церковь в Вильнюсе

Одним из мест регулярных сборов украинской диаспоры и центром духовной жизни общества является украинская греко-католическая церковь Пресвятой Троицы в Вильнюсе, служба в которой ведётся на украинском языке. При церкви есть воскресная школа.

Церковь Святой Троицы была построена в 1514 году на средства литовского гетмана и украинского князя Константина Острожского и связана со многими известными историческими лицами Украины, Литвы, Польши, Беларуси, в частности, князьями Острожскими, королями Сигизмундом ІІ и Сигизмундом III, Т.Шевченко, митрополитом Ипатием Потием, графом Тышкевичем, а также святым греко-католической церкви Иосафатом.

Несколько раз церковь перестраивалась, но на сегодняшний день сохранила формы барокко, в её интерьере сохранились уникальные старинные фрески и архитектурные элементы ренессанса. В советские времена церковь была обустроена под лабораторию Вильнюсского технического университета. В послевоенные годы церкви был нанесён ущерб. Церковь нуждается в капитальном ремонте, в настоящее время ведутся работы.

После восстановления независимости Литвы украинская и литовская общественность приложила все усилия, чтобы легализовать веру католиков восточного обряда в Литве и церковь была возвращена её владельцам — униатской религиозной общине. Украинская греко-католическая община была официально зарегистрирована 18 февраля 1991 года постановлением правительства Литвы. В 2014 году греко-католической церкви Святой Троицы в Вильнюсе исполнилось 500 лет.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent