Войти  |  Регистрация
Авторизация

Арканзас



Арканзас (также Арканзас; англ. Arkansas, американское произношение: [ˈɑːrkənsɔː] ( слушать)) — штат на юге США, относится к группе штатов Юго-Западного Центра. Население 2 937 979 человек (32-е место среди штатов США; данные 2011 г.). Столица и крупнейший город — Литл-Рок.

Официальное прозвище — «Естественный штат» (англ. Natural State).

Слово «арканзас» является алгонкинским экзонимом сиуского племени куапо.

География

Осень в Арканзасе. Мост Логово дьявола

Площадь Арканзаса 137 732 км² (29-е место среди штатов). На юге штат граничит с Луизианой, на западе с Техасом и Оклахомой, на востоке с Теннесси и Миссисипи, на севере с Миссури. Бюро переписи населения США классифицирует Арканзас как южный штат, подкатегория юго-западные центральные штаты. Большая часть восточной границы штата проходит по реке Миссисипи, за исключением округов Грин и Клей, где границей со штатом Миссури служит река Сент-Франсис, а также в десятках мест, где текущее русло Миссисипи в результате меандрирования отклонилась от старого русла, служащего границей в силу закона. Во многих местах восточная граница штата определена примерно из-за изменений русла реки.

Рельеф

Условно Арканзас можно разделить на две половины — возвышенности северо-запада и низменности юго-востока. Возвышенности северо-запада являются частью южных внутренних нагорий США, которые включают плато Озарк и горы Уошито. Низменности юго-восточной половины штата включают прибрежные равнины Мексиканского залива и дельты Арканзаса. На территории Арканзаса выделяют семь природных регионов: плато Озарк, горы Уошито, долина реки Арканзас, прибрежные равнины Мексиканского залива, возвышенность Кроулис-Ридж, и дельту Арканзаса.

Долина реки Арканзас

Дельтой Арканзаса называют аллювиальные равнины юго-востока штата, прилегающие к реке Миссисипи. Этот регион с практически плоской поверхностью обладает богатыми аллювиальными почвами, сформированными в результате разливов реки Миссисипи. Для Великих прерий юго-востока, расположенных дальше от реки, характерен более волнистый ландшафт. Оба региона являются плодородными сельскохозяйственными районами. Дельту Арканзаса разделяет почти на две равные половины такое необычное геологическое образование как возвышенность Кроулис-Ридж. Узкая полоса холмов, образующая хребет, возвышается от 76 до 150 м над окружающими аллювиальными равнинами.

Северо-запад штата занимает плато Озарк, включающее одноимённые горы. К югу от них расположены горы Уошито. Эти два географических региона разделяет река Арканзас. Эти горные системы являются частью южных внутренних нагорий США — единственной крупной горной страной между горами Аппалачи на востоке и Скалистыми горами на западе. Высшей точкой штата является гора Магазин в горах Уошито высотой 839 метров над уровнем моря.

Гидрография

Национальный парк Река Баффало

Штат Арканзас богат водоёмами — реками, озёрами, водохранилищами. Все они относятся к бассейну реки Миссисипи. Основными притоками реки Миссисипи являются реки Арканзас, Уайт-Ривер и Сент-Франсис. Реки Баффало, Литл-Ред-Ривер, Блэк-Ривер и Каш являются притоками реки Уайт-Ривер. Салин, Литл-Миссури и Каддо впадают в реку Уошито, протекающую на юге штата.

Река Ред-Ривер на небольшом отрезке служит границей Арканзаса и штата Техас.

В Арканзасе немного озёр естественного происхождения, но много крупных водоёмов искусственного происхождения — водохранилища Де-Грей, Уошито, Грирс-Ферри и другие

Климат

Климат влажный субтропический, в горных районах на севере штата — умеренный влажный континентальный. Арканзас, хотя и не выходит к побережью Мексиканского залива, находится достаточно близко к нему, чтобы испытывать сильное влияние этого крупного водоёма. Для Арканзаса характерно жаркое влажное лето и холодная, менее влажная, зима. В Литл-Роке, столице штата, в июле средний максимум составляет 34 °C (93 °F), минимум 23 °C (73 °F). Январский средний максимум составляет 11 °C (51 °F), средний минимум — 0 °C (32 °F). Среднегодовое количество осадков в штате колеблется от 1000 и 1500 мм. Несколько влажнее на юге и суше на севере штата. Снег выпадает достаточно редко, чаще в северной половине штата. Абсолютный максимум температуры для Арканзаса — 49 °C (120 °F) зафиксирован в городе Озарк 10 августа 1936 года. Абсолютный минимум −34 °C (-29 °F) зафиксирован в городе Грейветт 13 февраля 1905 года.

Арканзас известен погодными катаклизмами. Над штатом проносятся грозы, торнадо и снежные бури, выпадает град. В Арканзасе отмечается до 60 дней с грозами.

История

В числе первых исследователей, посетивших территорию современного штата были Эрнандо де Сото (1541 год), Жак Маркетт и Луи Жолье (1673 год), Робер ла Саль (1681 год). К прибытию европейских поселенцев в конце XVII — начале XVIII веков на территории современного Арканзаса обитали родственные племена кэддо, а также осейджи и куапо.

Первым европейским поселением на территории штата стал Пост Арканзас. Торговый пост был построен французами в непосредственной близости от поселения куапо в 1686 году Генри де Тонти. Французские поселенцы, в том числе торговцы мехом стали заселять территорию в начале XVIII века, и Пост Арканзас использовался в качестве регионального перевалочного торгового пункта. Во время Семилетней войны Арканзас неоднократно переходил от Франции к Испании и наоборот, хотя ни одна из сторон не проявляла особого интереса к удаленному от колониальных центров Посту Арканзас. Территория получила своё название от ранних испанских или французских исследователей: так индейцы племени Иллинойс называли куапо, живших от них ниже по реке Миссисипи.

Территория будущего штата была присоединена к США в 1803 году в результате Луизианской покупки. 4 июля 1819 года, после долгих споров относительно сохранения рабства, была образована Территория Арканзас. Вопрос об использовании труда рабов на долгие годы разделял юго-восток, где рабы использовались для уборки урожая на плантациях, и холмистый северо-запад, где хлопок не выращивался и получили распространение фермерские хозяйства. 15 июня 1836 г. Арканзас вошёл в состав союзного государства как рабовладельческий штат (25-й по счету). После гражданской войны он был вновь принят в состав США (1868), несмотря на вето президента Эндрю Джонсона. Во время войны штат снарядил для армии Конфедерации несколько полков. В частности, 3-й арканзасский пехотный полк прошел все основные сражения войны на восточном театре.

Население

По оценке Бюро переписи населения США по состоянию на 1 июля 2012 года население штата составило 2 949 132 человек (+ 1,1 % с переписи населения США 2010 года).

С менее чем 15 000 человек в 1820 году население Арканзаса выросло до 52 240 в 1835, превысив требуемые 40 000 для признания штатом. Начиная с получения статуса штата в 1836 году, население увеличивалось в два раза каждые 10 лет вплоть до переписи населения США 1870 года, проведённой после Гражданской войны. В дальнейшем численность населения штата продолжила увеличиваться, за исключением межпереписных периодов, предшествовавших переписям населения 1950 и 1960 годов. Отток населения в эти годы были связаны с воздействием ряда факторов, в том числе механизацией сельского хозяйства, вызвавшей падение уровня занятости и оттоком молодых образованных специалистов в связи с недостаточной степенью развития несельскохозяйственных отраслей экономики. Население штата достигло численности в 2 миллиона человек по данным переписи населения 1980 года.

Национальный состав

Расовая принадлежность населения: белые — 80,1 % (74.2 % неиспаноговорящие белые), афроамериканцы — 15,6 %, индейцы и коренные жители Аляски — 0,9 %, азиаты — 1,3 % и 1,8 % — лица, указавшие принадлежность к двум и более расам. Испаноговорящие любой расовой принадлежности составляют 6,6 % населения штата. В 2011 году 39,0 % арканзасцев в возрасте до 1 года составляли дети представителей этнических меньшинств

Американцы европейского происхождения составляют абсолютное большинство населения на северо-западе, в Озарке, и в центральной части штата. Афроамериканцы преимущественно проживают на юге и востоке штата. Арканзасцы ирландского, английского и немецкого происхождения преимущественно проживают на крайнем северо-западе, на границе со штатом Миссури.

Жители Арканзаса по происхождению относят себя к:

  • англичанам — 20,7 %;
  • афроамериканцам — 15,6 %;
  • ирландцам — 12,5 %;
  • немцам — 11,2 %;
  • французам — 2,1 %;
  • голландцам — 1,7 %;
  • итальянцам — 1,6 %;
  • шотландцам — 1,6 %;
  • северо-ирландцам — 1,3 %

Многие жители, назвавшие себя «американцами», имеют на самом деле английское или северо-ирландское происхождение, однако их семьи проживают в штате так долго (порой с момента образования штата), что они указывают американское происхождение или не указывают его вовсе. Многие из тех, кто указал ирландское происхождение, на самом деле, имеют северо-ирландское происхождение.

Согласно данным, проведённого в 2006—2008 годах исследования американского общества, 93,8 % жителей Арканзаса (старше 5 лет) разговаривают дома только на английском. Около 4,5 % населения общаются дома по-испански. Около 0,7 % общаются на других индо-европейских языках. Примерно 0,8 % говорит на азиатских языках.

Религиозная принадлежность

Арканзас, как и многие штаты юга США входит в состав Библейского пояса с преимущественно протестантским населением. В 2000 году крупнейшими церквями по числу последователей являлись: Южная баптистская конвенция (665 307); Объединённая методистская церковь (179 383); Римская католическая церковь (115 967) и Американская баптистская ассоциация (115 916).

Экономика

Валовой внутренний продукт в 2010 году составил 105 млрд $. Шесть компаний из списка Fortune 500 имеют штаб-квартиры в Арканзасе, в том числе компания № 1 в мире розничной торговли Walmart. ВВП на душу населения в 2010 году составил 36 027 $ (45-е место в США). Основная продукция сельского хозяйства штата — птица, яйца, соя, сорго, крупный рогатый скот, хлопок, рис, свинина и молоко. Основные отрасли промышленности — пищевая, производство электрооборудования, готовых металлических изделий, автозапчастей и полиграфическая. В Арканзасе добываются природный газ, нефть, щебень, бром и ванадий. По данным на апрель 2013 года уровень безработицы составил 7,1 %.

Промышленность и торговля

Изначально главными отраслями штата являлись торговля мехом и сельское хозяйство. Хотя сегодня лишь 3 % населения занято в сельском хозяйстве, оно до сих пор играет важную роль в экономике штата, занимая 13-е место в штате по стоимости реализованной продукции. Штат является крупнейшим в США производителем риса, мяса бройлеров и индеек, входит в ТОР-три для хлопка, курятины и аквакультуры. Штат занимает 4-е место в стране по производству пиломатериалов. Важную часть экономики ранее составляла добыча бокситов, в основном, в округе Сейлин.

Важное значение в экономике штата играет туризм. Официальное прозвище штата — «естественный штат» было разработано в 1970-е в целях популяризации туризма. В штате действует 52 национальных парка штата, а также 7 парков Национальной службы парков США, в том числе первый национальный парк страны — Национальный парк горячих источников. Во многих городах штата проводят фестивали, которые привлекают большое количество туристов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent