Войти  |  Регистрация
Авторизация

Электролитическое свинцевание



Обычно применяемые в гальванотехнике хлористые и сернокислые электролиты не могут применяться для осаждения свинца вследствие малой растворимости этих солей в воде. Уксуснокислые и азотнокислые растворы тоже малопригодны, так как свинец из них осаждается в виде плохо держащихся на катодной поверхности дендритов или губки (рис. 134). Успешное применение нашли только кремне- и борфтористоводородные соли свинца, соли хлорной и сульфаминовой кислот.
Кремнефтористоводородные электролиты применяют преимущественно для рафинирования свинца. Для обеспечения прочного сцепления железных и стальных изделий со свинцовым покрытием, полученным из кремнефтористоводородных электролитов, рекомендуется предварительное меднение. Последняя операция отпадает при употреблении борфтористоводородных или перхлоратных электролитов.
Хотя в последних четырех электролитах склонность к дендритообразованию значительно меньше, чем в других, все же и в них приходится прибегать к коллоидным добавкам. С этой точки зрения свинец, как и олово, представляет исключительный интерес. По способности давать крупнокристаллические осадки свинцовые электролиты располагаются в следующем порядке: уксуснокислые, азотнокислые, кремнефтористоводородные, борфтористоводородные и перхлоратные. Этот ряд согласуется с представлением о связи между катодной поляризацией и структурой осадка; в последнем электролите наблюдается заметная поляризация, в то время как в первом она почти отсутствует.
Электролитическое свинцевание

Введение свободной кислоты и коллоидов в перхлоратные, сульфаминовые, кремне- и борфтористоводородные электролиты вызывает увеличение катодной поляризации и одновременно с этим уменьшение размеров кристаллов. Наибольшая поляризация и наиболее тонкая структура наблюдаются в кислых перхлоратных электролитах, содержащих желатину.
Благоприятное влияние желатины в указанных выше электролитах объясняется тем, что прикатодный слой, как и в медном электролите, кислый (водород почти не выделяется), положительно заряженные коллоиды достигают катодной поверхности и затрудняют рост кристаллов (способствуют образованию мелкокристаллических осадков).
В гальванотехнике наиболее широкое распространение для свинцевания получили борфтористоводородные электролиты.
Для приготовления таких электролитов исходят из основной углекислой соли свинца, в которой содержание металла не ниже 98% от теоретического, исходя из формулы 2РbСО3*Рb(ОН)2. Плавиковая кислота применяется обычно 50%-ная. В ней в качестве примесей почти всегда присутствует серная кислота, для удаления которой затрачивается определенное количество свинца. Рекомендуется применять кристаллическую борную кислоту, а не порошкообразную, так как последняя бурно реагирует с плавиковой кислотой.
Рекомендуется следующий метод приготовления электролита. В свинцовый (или освинцованный) сосуд наливают потребное количество плавиковой кислоты и понемногу добавляют борную кислоту; так как при этом происходит сильное разогревание, то раствор понемногу разбавляют водой, тем самым охлаждая его. Углекислый свинец рекомендуется добавлять в виде густой кашицы при постоянном перемешивании. После растворения свинца раствору дают некоторое время отстояться (при наличии серной кислоты выпадает сернокислый свинец), затем его сифонируют, переливают в асфальтированную ванну, добавляют нужное количество коллоида и разбавляют водой до нужной концентрации.
С увеличением концентрации кислоты можно рассчитывать на улучшение структуры осадков вследствие уменьшения активности ионов свинца и связанного с этим повышения катодной поляризации. Что касается влияния повышенной концентрации свинца в растворе, то оно сводится к повышению допустимой плотности тока, при которой не растут дендриты.
Повышение плотности тока способствует получению более мелкой структуры, но в то же время и дендритообразованию на краях, так что пределом должна служить для каждого случая та плотность тока, при которой на краях не образуются дендриты.
Избыток борной кислоты в электролите не оказывает заметного влияния на качество осадка, но способствует устойчивости электролита и предупреждает образование шламообразного фтористого свинца.
Повышение температуры не вносит улучшений, но отложения получаются с более крупной структурой. Для получения относительно толстых покрытий свинца (до 0,125 мм) рекомендуется следующий состав электролита, г/л:
Электролитическое свинцевание

Для получения более толстых слоев при более высоких плотностях тока концентрацию этих компонентов следует увеличить примерно вдвое. Плотность тока можно поддерживать в пределах 1—3 a/дм2, причем для концентрированных растворов можно применять более высокую плотность тока. Напряжение колеблется в пределах десятых долей вольта и редко превышает 1 в.
Температуру рекомендуется поддерживать на уровне 18—20° С и если от проходящего тока происходит разогревание электролита, то последний приходится даже искусственно охлаждать.
Для подготовки поверхности перед покрытием в борфтористоводородном электролите применяется обработка пескоструйным аппаратом или глубокое травление. Подготовленная таким образом и покрытая свинцом поверхность может выдержать разогрев до 250° С без вздутия и отслаивания покрытия.
Для получения беспористого покрытия в случае хорошо подготовленной поверхности и мелкокристаллической структуры достаточна толщина свинца 0,075 мм; для большей надежности ввиду того, что свинец мягкий и легко повреждается при механическом воздействии, рекомендуется толщина 0,125 мм. В отдельных случаях для защиты от коррозии при жестких условиях толщина свинцового покрытия превышает 1 мм.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent