Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лужение и свинцевание



Олово и свинец амфотерны, образуют двух- и четырехвалентные соединения, их окислы растворимы в кислотах и щелочах. Так, для олова известны окислы SnO и SnO2, соли SnCl2, SnCl4, Na2SnO2 (станнит) и Na2SnO3 (станнат), для свинца — соответственно PbO и РbО2, PbCl2 и PbCl4, Na2PbO2 (плюмбит) и Na2PbO3 (плюмбат). Оловянные покрытия находят широкое применение главным образом в производстве белой жести, а также различного рода изделий, предназначенных для изготовления, хранения и транспортировки пищевых продуктов, так как то количество, в котором олово может оказаться в результате коррозии в пище, практически безвредно для человеческого организма.
В контакте с органическими кислотами олово образует прочные комплексные соединения, в которых электрохимический потенциал сильно сдвинут в отрицательную сторону. Поэтому на внутренней стороне консервной банки пористое оловянное покрытие защищает электрохимически железо от коррозии, в то время как на внешней стороне банки, т. е. в атмосферных условиях, а также в контакте с различными неорганическими средами олово катодно по отношению к железу и в оголенных местах, в том числе и в микропорах, будет наблюдаться коррозия железа.
Вследствие низкой температуры плавления олова (~232° С) и образования интерметаллидов с железом и медью лужение легко осуществляется методом погружения в расплавленный металл. Однако необходимость экономного расходования дорогого и дефицитного олова послужила, особенно в годы второй мировой войны, мощным стимулом к совершенствованию и развитию более прогрессивного электролитического метода лужения. Даже в производстве белой жести, которая раньше лудилась только горячим методом, в настоящее время электролитический метод является доминирующим.
Свинцовые покрытия имеют сравнительно ограниченное применение: защита от действия серной кислоты и ее соединений, от газообразного хлора и различного рода отравляющих веществ и защита от атмосферы, сильно загрязненной промышленными газами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent