Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хлораммиакатные электролиты



В целях замены ядовитых цианистых электролитов на некоторых предприятиях России осуществлено цинкование в хлораммиакатных электролитах.
С.Я. Попов разработал процессы электроосаждения цинка, кадмия и других металлов из комплексных аммиачных и аммониевых электролитов. Сульфатаммониевый электролит для цинкования неустойчив, так как из него улетучивается аммиак, выделяющийся в процессе диссоциации комплексного иона цинка по схеме
Хлораммиакатные электролиты

При растворении окиси цинка в концентрированном растворе NH4Cl образуются комплексные соединения цинка, в которых координируются две молекулы аммиака:
Хлораммиакатные электролиты

Высказано предположение, что на первых ступенях диссоциации комплексного иона цинка отделяются молекулы воды, а свободный аммиак в растворе отсутствует.
Растворимость ZnO в насыщенном растворе NH4Cl при 20° С не превышает 0,18-м.; при этой концентрации цинка предельный ток наступает при 1,2 а/дм2. Растворимость ZnO повышается в присутствии NH4CNS.
Для цинкования изделий со сложным рельефом С.Я. Попов рекомендует следующий состав электролита, г/л, и режим:
Хлораммиакатные электролиты

Допустимая плотность тока существенно повышается после добавления к аммиакатному электролиту уротропина (гексаметилентетроамина) при уменьшении концентрации хлористого аммония. В таких электролитах цинк находится в виде более сложного аммиачно-уротропинового комплексного иона.
Анодный выход по току в аммиакатных электролитах выше, чем катодный, вследствие чего наблюдается накапливание цинка в электролите, а так как растворимость его ограничена, то частично соль выкристаллизовывается и оседает на дно ванны. Лучшие результаты получаются при цинковании изделий в барабанах, поскольку можно ограничиваться меньшим содержанием цинка в электролите и соответственно меньшей плотностью тока.
В Казанском химико-технологическом институте выполнен ряд исследований по цинкованию и нанесению других покрытий в эти-лендиаминовых электролитах. Они отличаются устойчивостью и хорошей рассеивающей способностью. К сожалению, высокая стоимость этилендиамина не позволяет использовать электролиты на его основе для сколько-нибудь значительных промышленных масштабов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent