Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аноды и анодный процесс при хромировании



Применять растворимые аноды в ваннах для хромирования оказалось практически неудобным. Хромовые аноды нецелесообразно применять потому, что анодный выход по току выше катодного. Кроме того, в зависимости от условий электролиза (температуры и плотности тока) хром переходит в раствор в виде ионов различной валентности; наконец, вследствие хрупкости самого металла аноды трудно поддаются механической обработке, в связи с чем не всегда можно придать им должную форму.
Материалом для нерастворимых анодов могут служить платина, железо (малоуглеродистая сталь) и свинец. В полном смысле нерастворимой является только платина, но говорить о широком применении такого дорогого металла не приходится. Железо и свинец частично растворяются в хромовой кислоте, но свинец выпадает в осадок в виде хромовокислого свинца (растворимость последнего незначительна), в то время как железо остается в растворе в виде феррихромата и, как было указано выше, является нежелательной примесью.
Если даже не учитывать растворения железа, то с точки зрения поддержания выгодного равновесия между шести- и трехвалентным хромом в ванне предпочтительно применять свинцовые аноды.
Как известно, наряду с выделением металлического хрома на катоде происходит выделение водорода и частичное восстановление хромовой кислоты до низших степеней окисления. На аноде же выделяется кислород и происходит окисление трехвалентного хрома. Многими исследованиями доказано, что окисление трехвалентного хрома идет энергичнее именно на свинцовых анодах.
На окислительно-восстановительные процессы оказывает влияние также и площадь анодов или анодная плотность тока.
С точки зрения окислительной способности анодов лучше поддерживать на них низкую плотность тока, поэтому многие рекомендуют применять аноды с максимально допустимой поверхностью. В табл. 13 приведены результаты параллельного испытания при одинаковых условиях железных и свинцовых анодов разной площади.
Аноды и анодный процесс при хромировании

Из данных табл. 13 видно, что по сравнению с материалом площадь анодов незначительно влияет на конечное равновесие. Высокая температура и частые перерывы в процессе электролиза повышают содержание в ванне трехвалентного хрома.
В случае накопления в ванне большого количества трехвалентного хрома его нетрудно окислить. Это обычно достигается завешиванием большого количества свинцовых анодов и случайных катодов (железных или медных листов) и пропусканием тока в течение нескольких часов.
На свинцовых анодах, особенно при частых и продолжительных перерывах в работе, образуется твердая корка хромовокислого свинца. Эта корка оказывает значительное сопротивление прохождению тока и этим обусловливает повышенное рабочее напряжение. Во избежание образования такой корки рекомендуется на ночь оставлять аноды в воде, а для снятия уже образовавшейся корки — чистка стальной щеткой или травление в растворе соляной кислоты.
Большое распространение получили аноды из сплава свинца с 6—8% Sb. Стойкость их в хромовой кислоте выше, чем чистого свинца.
Для хромирования больших поверхностей применяют свинцовые листы, просверленные в нескольких местах для свободной циркуляции электролита.
Толщина анодов в зависимости от остальных размеров бывает 3—6 мм.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent