Войти  |  Регистрация
Авторизация

Смачивающие вещества для борьбы с питтингом



Изъязвление гальванических покрытий точечными пятнами, сильно ухудшающими их декоративный вид и в значительной степени снижающими коррозионную стойкость, наиболее характерно для никелирования. Полагают, что это явление связано с задержкой газовых пузырьков, чаще всего водородных, на покрываемой поверхности. Хотя некоторые меры (воздушное перемешивание, качание или встряхивание штанг, введение окислителей и др.) дают известный эффект в борьбе с питтингом, однако они не всегда могут быть использованы при получении блестящих покрытий в присутствии специально вводимых органических соединений. Больше того, часто именно органические соединения или продукты их разложения являются причиной резко выраженного питтинга при никелировании. В целях борьбы с питтингом в присутствии специально вводимых органических соединений или случайных загрязнений прибегают к добавке понизителей поверхностного натяжения так называемых смачивающих веществ.
Чем меньше краевой угол смачивания, тем лучше поверхность электродов смачивается водой и легче отрываются газовые пузырьки. Очевидно, что в этом случае вероятность питтингообразования меньше. Весьма эффективными смачивающими веществами для борьбы с питтингом являются лаурилсульфат натрия, алкил-сульфат натрия и другие сульфаты первичных спиртов, в состав которых входит от 8 до 18 атомов углерода.
В России для этих целей успешно применяется универсальное моющее средство «Прогресс», которое вводится в количестве 0,5 мл/л.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent