Войти  |  Регистрация
Авторизация

Влияние структуры основного металла



Рядом исследователей было показано, что при соответствующей подготовке поверхности основного металла его структура воспроизводится в электроосажденном металле, т. е. наблюдается направленная кристаллизация — так называемая эпитаксия. Так, микроструктура электроосажденной меди по меди, подвергнутой глубокому травлению, воспроизводит структуру основы, представляя собой как бы ее продолжение. Если же основной металл подвергнут только обезжириванию в щелочном растворе без последующего травления, то электроосажденная медь имеет волокнистое или столбчатое строение, характерное для структуры электролитной меди, полученной при данных условиях (рис. 7).
Такое различие в структуре осадка в зависимости от подготовки основного металла можно объяснить тем, что на поверхности меди, очищенной лишь щелочью, может остаться пленка водорода, кислорода, окиси или иного постороннего вещества. Действие этой пленки хотя и недостаточно для того, чтобы воспрепятствовать сцеплению электроосажденного металла, однако она не допускает тесного атомного соприкосновения, необходимого для воспроизведения осадком структуры или продолжения роста кристаллов основного металла. Это обстоятельство подтверждает необходимость абсолютной чистоты поверхности металла, являющейся непременным условием для продолжения структуры основного металла в осадке.
Влияние структуры основного металла

Хозерсол показал, что при тщательно обезжиренной и протравленной поверхности основного металла наблюдается продолжение роста кристаллов в электролитическом осадке даже в том случае, когда постоянные кристаллической решетки основного металла и электролитического осадка сильно разнятся и когда они относятся к различным кристаллографическим системам. Продолжение роста кристаллов основного металла легче протекает в осадках с крупнокристаллической структурой. Однако такое явление можно наблюдать при осаждении по меди никеля из сульфатных или олова из станнатных растворов, из которых получаются осадки с мелким размером зерен.
Особенно четко проявляется влияние структуры электрополированного металла на структуру электроосажденного металла. Так, электроосажденные никель и хром по электрополированной латуни в слоях порядка 1 мкм имеют ярко выраженную структуру латуни. Лишь при увеличении толщины покрытий до 10 мкм влияние структуры основного металла перестает сказываться (рис. 8).
Влияние структуры основного металла

Воспроизводимость структуры основного металла не нарушается при искажении решетки путем введения какого-либо элемента, входящего в твердый раствор, или при холодной обработке.
Из приведенных многочисленных примеров продолжения электроосажденными металлами структуры основного металла можно сделать вывод, что прочность сцепления между основанием и покрытием объясняется именно этим обстоятельством. Отсюда также следует важность тщательной подготовки поверхности основного металла.
Это особенно необходимо при осаждении толстых слоев металла, в которых возникают значительные напряжения. По этой причине последней операцией перед погружением изделий в гальванические ванны должно быть легкое травление (декапирование) с последующей промывкой.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent