Войти  |  Регистрация
Авторизация

Федька Басманов: жизнь царского фаворита





О греховной связи Иоанна Грозного с молодым Басмановым писал еще Курбский, называя опричника «ласкателем». А его отцу, Алексею, прямо говорил, что тот торгует собственным сыном. Федор же связи с государем не стеснялся. Будучи от природы красивым молодым человеком, он намеренно подчеркивал женственность: не носил бороды и надевал женские серьги.

Характер у государевой зазнобы был наглый, льстивый, хитрый и коварный. Не одного боярина погубил Федор. Так, Иоанн Грозный на пиру заколол насмерть кинжалом князя Овчину-Оболенского, на которого жаловался Басманов. Князь якобы сказал Федьке, что тот грехом содомским царю служит. Именно Басманов принес митрополиту Филарету голову его племянника Колычева.

Личность «государева любовника» была очень противоречивой: жестокий опричник сочетался в нем с изнеженным придворным, который, не стыдясь, плясал на пиру в женском летнике. Это был храбрый воин и в то же время – жеманный льстец. Не было на Руси, кроме государя, человека, которого уважал бы Федор. Со всеми он вел себя вызывающе, наживал врагов, интриговал.

С Иоанном Грозным этот молодой опричник пробыл десять лет – больше, чем любая из жен царя. Участвовал с ним в походах, выполнял государственные поручения (так, в начале карьеры Федьку отправили с дипломатической миссией к княгине Старицкой), занимал почетные должности (сначала был рындой, а после и царским кравчим).

Однако, расправляясь с опричниками, Грозный не пожалел и фаворита. Бросив обоих Басмановых в темницу, он приказал Федору убить отца, чтобы доказать свою верность. Федька, желая выжить любой ценой, сделал это, но царь не простил его, сказав, что раз отца предал, то и государя предаст.

О смерти Федора Басманова не осталось точных сведений. Версии тут разные: по одной из них фаворита Грозного посадили на кол, по другой – сослали в монастырь. Но, так или иначе, к детям Федора государь отнесся очень хорошо, а по умершем любовнике долго заказывал панихиды, что демонстрирует, как дорог был царю Басманов, несмотря на опалу.
Комментарии (2)
ант 6 марта 2024 00:18
ЕБАЛ,ЕБАЛ,А ПОТОМ...УБИЛ....ЧТО Ж ,ЛЮБОВЬ -ОНА ТАКАЯ...
Цитировать        1
ант 6 марта 2024 00:22
КАКОЙ ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВЫЙ АКТЁР-МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ,ИГРАВШИЙ ФЕДЬКУ БАСМАНОВА(НА ФОТО)!МОЛОДОЙ МУЖЧИНА С ПРЕЛЕСТНЫМ НЕЖНЫМ ЛИЧИКОМ...ПИСАЛИ,ЧТО САМ ЭЙЗЕНШТЕЙН(режиссёр фильма "ИВАН ГРОЗНЫЙ"1944 ГОДА,БЫЛ В НЕГО ВЛЮБЛЁН...КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ!
Цитировать        2
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent