Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Москвы могут резко увеличить ставки аренды земли под строительство



Власти столицы намерены резко увеличить ставки аренды земельных участков, арендованных до 30 июня 2011 г. для строительства капитальных объектов, следует из материалов на сайте департамента горимущества.

Власти столицы могут резко увеличить ставки аренды земли под строительство

МОСКВА, 4 февраля. Власти столицы намерены резко увеличить ставки аренды земельных участков, арендованных до 30 июня 2011 г. для строительства капитальных объектов, следует из материалов на сайте департамента горимущества.


Проект постановления правительства города предусматривает, что если объект на таком участке не введен в эксплуатацию, то с 1 июля 2016 г. годовой размер арендной платы устанавливается в двойном размере ставки арендной платы.


"С 1 июля 2017 г. годовой размер арендной платы устанавливается в размере 5% от кадастровой стоимости земельного участка", — говорится в проекте постановления.



В дальнейшем, как говорится в проекте постановления, арендная плата будет ежегодно индексироваться. В 2018 году она составит 7%, в 2019 – 8%, с 1 июля 2020 года – 10% от кадастровой стоимости. Эти ставки вернуться к первоначальным уровням после ввода объектов в эксплуатацию.


При этом на неуплаченный размер арендной платы будут ежеквартально начисляться проценты в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как пояснили в пресс-службе департамента горимущества, арендная плата со второго года и до конца вносится не в рассрочку, а ежеквартально в полном размере. При рассрочке начисление процентов за пользование рассрочкой производится только применительно к сумме, неуплаченной в рассрочку. На все остальные долги начисляются пени в размере, определенном договором, добавил собеседник агентства.