Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Аварийное освещение

Аварийное освещение



Аварийным называют освещение, которое включается в том случае, если питание рабочего основного освещения оказывается нарушено по каким-либо причинам. Условия освещения при этом обеспечиваются минимально необходимые. Аварийное освещение дает возможность продолжить нормальное функционирование или эвакуировать людей. Резервное и эвакуационное освещение также относится к такому типу. Можно посмотреть аварийные светильники на svetlon.ru/avarijnye, чтобы разобраться, какими именно они бывают. Стоит понимать, что эвакуационные изделия отличаются от обычных аварийных. Первые устанавливаются для обозначения выходов и тому подобного. Органы противопожарного надзора контролируют использование таких изделий.

Более сложным является вопрос, касающийся аварийного освещения, так как нормативные документы предписывают установку таких систем во всех бизнес-центрах, производственных и общественных зданиях. Всем нормам соответствовать аварийные светильники будут в том случае, если они будут смонтированы везде, где это требуется. Такие устройства необходимы в местах выхода в другое помещение или на улицу, а также в комнатах, где присутствует особый риск. Аварийные светильники ставят в котельных, трансформаторных, технических помещениях. Также они являются необходимыми рядом с эскалаторами, лифтами и другими важными объектами. Освещаться дополнительно должны места, где располагается оборудование, предназначенное для борьбы с огнем, аварийные кнопки. Подсвечивать нужно места поворотов коридоров, их пересечение, изменения уровня пола.

Аварийных светильников в помещении нужно устанавливать минимум два, чтобы застраховаться от выхода из строя одного из них. Расстояние между устройствами, находящимися на пути эвакуации, должны быть подобраны таким образом, чтобы по центральной линии прямой свет были минимум 1 лк. Далее двух метров располагать друг от друга светильники нельзя, не должно быть больше расстояние и от них до ответственных точек.

Резервное освещение делают в том случае, если нежелательно или невозможно останавливать технологический процесс или работу в любой ситуации. Такие системы ставят в службах спасения, диспетчерских, в хирургических залах. В производственных и общественных помещениях резервное освещение также считается обязательным. Нужно освещать и зоны повышенной опасности, в которых люди могут быть травмированы техникой или другими людьми при отсутствии света.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent