Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Обустройство погреба на даче

Обустройство погреба на даче



Обустройство погреба на даче
Хорошим урожаем, а также домашними заготовками и закатками может похвастаться любой настоящий дачник. Погреб – идеальное место для хранения подобного богатства. Можно построить такое сооружение и самостоятельно, если в нем возникнет необходимость.

Чаще всего погреб размещают под домом в земле. Температура в таком случае будет поддерживаться стабильная. В подполе обычно держится уровень в плюс пять градусов. Овощи и заготовки в подобных условиях могут храниться очень долго. Планировать строительство погреба можно уже во время возведения дома. Впрочем, в уже построенном здании также можно сделать место для хранения заготовок. Если дом уже готов, нужно будет убедиться, что постройка не нанесет вреда конструкции и не ослабит фундамент.

При обустройстве погреба важную роль играет время года. Во время строительства уровень грунтовых вод должен быть максимально низким.
Начинается все с рытья котлована, размеры которого зависят только от будущего владельца и его желания. Но при этом фундаменту данный котлован навредить не должен. Чаще всего погреб делают размером два на три метра. Высоты в два метра будет вполне достаточно для удобного использования такого помещения. На один метр ниже пола погреба должен быть уровень грунтовых вод. Уровень потолка должен быть ниже высоты промерзания примерно на двадцать сантиметров. Весь грунт, который будет извлечен во время рытья котлована, вывозить не стоит, так как после он еще пригодится.

Выступающие предметы на полу погреба нужно будет убрать, поверхность тщательно утрамбовать и засыпать щебнем. Толщина слоя щебня должна быть примерно десять сантиметров. После стоит использовать песок, который остался при выкапывания ямы. Толщина его слоя должна составлять пять сантиметров.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent