Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Как вести себя в экстремальной ситуации? План эвакуации

Как вести себя в экстремальной ситуации? План эвакуации





Никто из нас не застрахован от несчастных случаев или попадания в экстремальную ситуацию. Как всегда, подготовиться к такому событию невозможно, и мы не знаем, как поступить в сложившейся ситуации. Как же нужно поступать в чрезвычайных ситуациях, чтобы максимально уберечь себя и своих близких от возможных последствий.

Изначально, не только природные катаклизмы могут нести опасность для человека, а он сам подвергает себя опасности. Первое, о чем стоит подумать в таком случае – чего делать не стоит. Помните, что главная опасность кроется именно в ваших же действиях.

Паника, истерика, ряд необдуманных действий только усугубят ситуацию и еще быстрее приведут вас к гибели, в такой ситуации вы сами оказываетесь себе главным врагом. Все, что нужно сделать в первую очередь – хотя бы ненадолго постараться успокоиться, взять себя в руки и хорошо продумать план дальнейших действий. Если же вы уже ознакомлены с приблизительным планом действий в различных природных или техногенных катастрофах, то сможете выстроить в голове план последовательных действий, что могут вам помочь.

Предупрежден – значит вооружен! Не ждите, пока с вами случится беда, и вы на ходу сможете предпринять определенные действия по спасению себя и других людей. Попробуйте потратить какие-то полчаса и составить план действий при возникновении катастрофы в вашей местности (районе, доме, месте работы), изучите инструктажи, планы эвакуации при пожаре http://пожарныйцентр.рф/услуги/изготовление-планов-эвакуации.html. На основе такого плана в ответственный момент вы сможете прикинуть, что вам нужно делать и лишь внести поправки в составленный ранее порядок спасения.

Ваш план реагирования не должен опираться на ваше мнение или материалы, что вы сами нашли и проанализировали. Проконсультируйтесь с компетентными людьми, работниками аварийных служб, людьми, что уже попадали в ЧС.

Подготовьте дома небольшой кейс с вещами первой необходимости. Это не займет много времени и места, а при катастрофе может спасти вам жизнь. Разместите там аптечку с необходимыми медикаментами, консервы, питьевую воду, герметично упакованные спички, бумагу, электрический фонарик, запасной комплект батареек, а также лекарства, что прописаны вам или членам семьи для регулярного применения (например, от приступа астмы и т.д.). Лишнего брать не нужно, ведь не во всех ситуации есть даже возможность взять с собой подобный кейс. Иной раз, даже самому выйти из здания во время катастрофы бывает довольно затруднительно.

Если у вас есть ценные вещи, нужно подготовить место для их сбора в случае экстремальной ситуации. Разумеется, в случае ситуаций, где речь идет о спасении жизней, про такие вещи и думать не стоит. Но если есть возможность и какое-то время, для того, чтобы унести вещи, которые представляют для вас большую ценность, лучше иметь место, где они будут собраны.

Не пропускайте мимо ушей сообщения о предстоящей опасности. Не думайте о том, что бедствие вас минует. Наоборот, лучше перестраховаться. В таком случае не стоит перегружать линии связи. Иногда, люди, которым нужна экстренная помощь, просто не могут дозвониться до служб спасения или оказания скорой помощи. Ожидайте новых известий по радио или телевизору (за исключением случаев, когда нужно отключить все приборы электропитания).

Не впадайте в панику и не покидайте место жительства без крайней необходимости. В первую очередь, позаботьтесь о детях и стариках (они будут наиболее беспомощны в такой ситуации). Когда все закончится, не забудьте удостовериться, что с вашими близкими, что не находились рядом, тоже все хорошо.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent