Войти  |  Регистрация
Авторизация

На заработки в Польшу





Польское правительство под давлением Европейской комиссии внесет поправки в местные законы. Предприниматели в Польше охотно берут на работу людей из восточной границы соседних стран. Каждый год в государство приезжает свыше полумиллиона работников, в основном из Украины.

Наниматели могут платить им меньше, чем полякам. Однако, это может измениться, поскольку правительство принимает поправки в закон по трудоустройству. Украинцы работают в строительной отрасли, транспорте, сельском хозяйстве, гастрономической отрасли.

В соответствии с принятыми последними нововведениями, иностранные сезонные работники должны получать столько же, сколько и остальные трудоустроенные в конкретной данной сфере.

До сих пор не было таких требований, нужно было заплатить только минимальную зарплату. Правительство готовит также другие изменения: введение различных образцов разрешений на работу - восьмимесячного на сезонные работы и шестимесячного на краткосрочные.

Таким образом процедура выдачи необходимого разрешения будет более сложной и долгой. Сейчас наниматель предоставляет только лишь в местном бюро трудоустройства заявление об намерении нанять на работу иностранного гражданина.

Жители Белоруссии, Украины, России смогут работать 6 месяцев без необходимости для них получать необходимого разрешения на работу. Станислав Швед, министр социальной политики, отмечает, что польское правительство старается таким образом изменить законы, чтобы поправки не были слишком болезненными для польских предпринимателей, но необходимо все же придерживаться директивы Европейского Союза. И добавляет, что нельзя использовать людей как дешевую рабочую силу. Однако экономисты полагают, что новые законы значительно расширят зону нелегального трудоустройства для украинцев, россиян, белорусов в Польше.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent