Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Японская живопись

Японская живопись





Разнообразна, прекрасна и вдохновенна японская живопись. Являясь одним из наиболее древних искусств, японская живопись развивалась, развивались ее школы, течения и стили. В 6 – 7 веках все более начал распространятся буддизм. С его развитием создавались храмовые алтарные композиции. В живописи начали появляться изображения божеств. В период средневековья начал развивался портретный жанр в живописи. Рассматривая период с10 по 12 века, необходимо отметить, что именно в этот период в японской живописи сформировалось искусство школы ямато – э.

Основными направлениями школы были пейзажи на ширмах и перегородках и горизонтальные свитки эмакимоно. Свитки эмакимоно представляли собой иллюстрации к литературным произведениям. Живописные портреты пишут знаменитые художники этого периода – Тоба Содзе и Фудзивара Таканобу. Строги и выразительны линии на прекрасных портретах. «Портрет Минимото Еритомо» принадлежит кисти знаменитого Фудзивара Таканобу. Героический эпос изображается в повествовательных свитках эмакимоно (гунки).

С наступлением 14 века начинает развиваться новое направление в японской живописи – монохромная живопись тушью – суйбоку – га. Это искусство зародилось в школах буддийской секты дзэн. Один из представителей этого направления японской живописи – Тойо Ода, творивший под псевдонимом Сэссю. В этот же период получило развитие еще один стиль японской живописи – суми-э, представляющий собой монохронную акварель. Появилась бундзига – «живопись литераторов», вдохновителями которой стали художники принадлежащие к интеллектуальной элите Китая.

В 15 веке наступил новый виток в развитии искусства живописи. Так называемая светская профессиональная живопись была представлена двумя школами: школой Кано и школой Тоса.

Появлением искусства намбан («южных варваров») был ознаменован 16 век. Появилось это направление под влиянием европейской живописи. В этот же период достигает высокого уровня развития искусство декоративных росписей.

Жанровая живопись и искусство цветной гравюры на дереве (изображались пейзажи, гейши, актеры театра кабуки) появляются в первой половине 17 века. Одними из представителей школы укиё-э были Хисикава Моронобу и Утамаро Китагава.

И вновь под влиянием европейского искусства, но уже в 19 веке развивается школа живописи маслом – «ёга». Наряду с этим мастера другой школы живописи маслом «нихонга» более опираются на национальные традиции.

Современный период развития сменил классический в эпоху Мэйдзи.

В современной японской живописи существует много школ и течений, но со временем различия между ними все больше стираются.

Сёдо (путь письма)- искусство японской каллиграфии. Умение писать графически красиво и разборчиво может быть достигнуто правильной постановкой обучения письму, поэтому каллиграфия, как и рисование, преподается в школах. Японский иероглиф выражает целое слово, а иногда даже и понятие и если учесть, что существует несколько стилей написания иероглифомв, понимаешь, почему этот предмет преподается в японских школах. Культурный человек должен писать каллиграфически – примерно так считает каждый житель Японии.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent