Войти  |  Регистрация
Авторизация

Система водоснабжения в частном доме. Особенности выбора





Еще в конце прошлого века своя система водоснабжения в частном доме для многих домовладельцев была мечтой, а сегодня любой желающий может реализовать ее – вопрос только в бюджете. Очень важно при выборе системы водоснабжения и канализации учитывать такие параметры, как размер, тип и назначение целевого строения. Например, если при проектировании многоквартирного дома будет актуальна открытая система горячего водоснабжения (при такой схеме монтаж нагревательного оборудования не требуется), то в небольшом коттедже или частном доме подобное решение практически не имеет смысла, так как существенные расходы по ее установке могут окупаться довольно долго. В этом случае лучше использовать закрытую схему системы горячего водоснабжения, при которой вода на выходе из крана содержит значительно меньше вредных примесей (так как она нагревается в бойлере и оттуда сразу поступает в дом) и более пригодна для приготовления пищи и других бытовых нужд.

Выбор системы водоснабжения и водоотведения был и остается одним из самых важных вопросов при малоэтажном строительстве, т.к. эксплуатироваться она будет долгие годы, а ее демонтаж и замена при неверном выборе потребует значительных денежных трат. Также не следует забывать, что установку и настройку всего комплекса оборудования и приборов, из которых состоит автономная система водоснабжения, лучше доверить квалифицированным специалистам.

Немаловажным пунктом при выборе варианта водоснабжения будет поиск источника воды. Как правило, он зависит от размера и назначения сооружения. При планировании водных коммуникаций для дач, коттеджей и частных домов довольно популярной считается система водоснабжения из скважины, хотя обычные колодцы цена на которые очень доступна, также пользуются спросом. К процессу проектирования и бурения скважины или колодца следует подойти со всей ответственностью, чтобы избежать излишних расходов.

На что следует обратить внимание при устройстве скважины?

• особенности почвы и глубина промерзания грунта;
• необходимый для потребления объем воды (для расчета нужной производительности скважины, м3/час);
• требуемое оборудование.

Если возникла необходимость выбрать схему водоснабжения для какого-либо промышленного предприятия, то одним из наиболее эффективных решений будет установка системы оборотного водоснабжения. В этом случае очищенные сточные воды можно использовать повторно, что будет особенно актуально для автомоек и других предприятий с повышенным расходом технической воды, что положительно скажется на экономии денежных средств.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent