Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Фотосъемка при недостаточной освещенности

Фотосъемка при недостаточной освещенности





На качество снимка оказывают влияние время воздействия света и его интенсивность. Когда интенсивность света низкая (в ночное время), необходимо использовать различные методы повышения светочувствительности матрицы или пленки.

Использование вспышки

При низкой освещенности вспышка обычно активируется автоматически. Действует она на расстоянии в 5-7 м. При этом хорошо выделяются близлежащие объекты, но фон полностью затемняется. В свою очередь высветленный передний план снижает выразительность снимка. При съемке людей со вспышкой необходимо включить режим подавления “красных глаз”.

Увеличение светочувствительности матрицы

В ручном режиме можно установить значения светочувствительности ISO 400 – ISO 800 (при ISO 100, заданном по умолчанию). Но необходимо помнить, что повышение чувствительности матрицы ухудшает качество снимка вследствие увеличения шума.

Увеличение длительности выдержки

Повышение времени экспонирования – достаточно эффективный способ улучшить снимок в ночное время. Главное условие – при длительной выдержке фотоаппарат должен быть совершенно неподвижен. Самое незначительное движение камеры ведет к смазыванию снимка. Выходом будет использование штатива или устойчивой плоскости. Режим “медленной синхронизации”, имеющийся в некоторых камерах, в сочетании с длительной выдержкой, дает подсветку переднего плана и четкий фон.

Использование предустановленных программ съемки

Сюжетные режимы “Ночная съемка”, “Фейерверк”, “Свечи” и др. легко активируются через меню камеры и дают хорошие результаты.

В ночное время проблемы работы возникают также у экспонометра и системы автофокуса камеры. Если передний план недостаточно освещен, то для улучшения автоматического наведения на резкость, можно выставить фокусировку вручную или при помощи опции подсветки автофокуса. Для контроля работы экспонометрии можно выполнить серию снимков в экспокоррекцией в +/-1EV и определить наилучшее значение. Также кадр можно обработать в программе для работы с изображениями. Эксперименты с балансом белого: использование предустановленных значений или ручная настройка – позволяют получить интересные снимки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent