Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Выбор межкомнатных дверей: стили и виды

Выбор межкомнатных дверей: стили и виды





При выборе межкомнатных дверей http://www.orbita.by/dveri/plastikovye/ потребитель ориентируется не только на прочность, качество, цвет, но и на стиль. Оригинальный интерьер, эксклюзивный дизайн требуют тщательного подбора межкомнатных дверей, ведь они должны не просто вписаться в него, а стать логичным дополнением, полноценной частью. Также одним из параметров при выборе служит цена на входные пластиковые двери.

Подбираем дверь по стилю

Рассмотрим выбор дверей на примерах наиболее известных интерьерных решений.

Стиль «ампир». Иначе его ещё называют королевским. Он наполнен воинственным торжественным духом, отличается роскошью, мотивами древних империй и т.д. Двери для такого интерьера должны быть классическими распашными, в помпезном оформлении, возможно с элементами вензелей, допускается позолота или контрастное оттенение. Стиль «барокко» тоже помпезен и изобилует витиеватыми элементами, но не столь «воинственен». Что касается «рококо», то здесь «королевская помпезность» обретает черты более лёгкие, кулуарные. Двери для комнат, оформленных в этих стилях могут быть очень схожими, даже одинаковыми.

Стиль поп-арт. Отличается сочетанием очень ярких красок, различных фактур. Имеет целью отразить в себе общество потребления. Может содержать яркие постеры, предметы, используемые в нехарактерном качестве, например, скульптура в виде ножки торшера, пластиковая упаковка в виде цветочного горшка и т.д. Для такого интерьера подойдет ярко окрашенная филенчатая дверь в традиционном распашном исполнении. Интересным решением может стать дверь-невидимка, выполненная точно в цвете стен.

Стиль минимализм – это нарочитая сдержанность, точные геометрические очертания, лаконичные, ненавязчивые оттенки. Что касается дверей, то здесь прекрасно подойдут щитовые раздвижные. Могут быть и другие варианты, главное, чтобы было не имеющее лишних деталей и броской фурнитуры, совпадающее по цвету с основным интерьером дверное полотно.

Стиль сафари. Помещение в африканском стиле, с использованием имитации шкур диких животных или текстиля с характерным орнаментом, а также соответствующих элементов декора. Двери в этом случае должны выглядеть максимально натуральными, по фактуре и цвету, например, деревянными.

Стиль хай-тек. Изысканно прост, отсутствуют орнаменты и декоративные детали. При этом может использоваться современная мебель, функциональные модули и всевозможные достижения научно-технической мысли. Дверь должна быть лаконичной, современной, изготовленной только из пластика, стекла и металла. Прекрасно впишется раздвижная с использованием пластиковых или стеклянных вставок, подойдёт механизм и любого другого типа, главное, чтобы внешне она была выдержана в общем стиле и гармонировала по цвету.

Этнические стили: средиземноморский, прованс или кантри. Для первого характерна строгость и функциональность. Много света, морские мотивы, лёгкость и умиротворение. Второй относит мыслями к французской провинции. Местами грубая штукатурка, состаренная мебель, трещинки в краске и т.д. Цвета светлые, уютные. Третий – деревенский стиль с нотками дикого запада. Используются натуральные материалы, характерные элементы декора. Для таких стилей требуются простые, незамысловатые двери, не бросающиеся в глаза. Нередко двери для прованса и средиземноморского дизайна искусственно старят.

Стоит ли смешивать стили

Если в разных комнатах одного дома делать ремонт в принципиально разных стилях, то именно двери могут поставить в тупик. Ведь коридор останется общим для всех. Лучше, конечно, этого избежать, но если уж желание выше соображений рационализма, то и тут нет ничего невозможного. Как вариант, можно обыграть помещение самого холла или коридора при помощи, например фотопечати, изобразив плавный переход от природных мотивов к урбанистическим и т.д. Проще, конечно, если есть возможность разместить разные стили дверей на разных уровнях/этажах.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent