Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как самостоятельно выложить дымоход?





Вот уже имеется красивый и уютный дом, да еще и с печью, но еще не установлен дымоход, который обычно изготавливается из кирпича. По сути, такой вариант создания дымоходов является сравнительно недорогим решением, но здесь необходимо знать, как правильно класть дымовую трубу. Об этом и пойдёт речь далее.

Традиционно дымоход строится одновременно с домом, при этом дымовая труба может пристраиваться как к обыкновенной печи, так и камину, который обогреет жилье и придаст своеобразную уникальность его интерьеру. Но вместо того, чтобы строить дымоход из кирпича, некоторые люди прибегают к установке дымоходов из других материалов, например из железа.

Каналы

Если же решено строить трубу из кирпича, то каналы в ней лучше сделать прямоугольной, либо квадратной формы и использовать для этого такой же раствор, какой был применен в строительстве несущих стен самого дома. Желательно, чтобы каналы имели гладкую поверхность, без впадин, трещин и резких выступов. При этом штукатурить внутренние каналы не стоит, так как образование некоторых химических реакций может привести к скорому разрушению поверхностей каналов.

Чтобы каналы удалось выложить ровно, часто используются заранее сделанные шаблоны, которые в процессе работы аккуратно приподнимаются. Помимо всего прочего, между каналами должны быть перегородки толщиной, равной ширине половины кирпича.

Небольшой совет

Когда каналы необходимо проложить в теле фасадной стены, то толщину стенок дымохода нужно будет сделать около 25 сантиметров, что соответствует длине одного кирпича. Кроме того, специалисты рекомендуют стенки трубы дополнительно утеплить минеральной ватой, что предохранит от потери тепла. Потому как потеря тепла – верный способ ухудшить тягу дымохода.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent