Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундамент и вода



Фундамент и вода
Долговечность частных домов всегда волнует их владельцев. Чаще всего будущие хозяева стремятся возвести основательное строение, которое сможет после послужить и их детям. Состояние фундамента в этом вопросе имеет огромное значение. Правильная гидроизоляция даст возможность сохранить фундамент максимально долго.

Среди всех этапов строительства дома именно возведение фундамента считается наиболее ответственным и сложным. Многое зависит от качества фундамента и правильного выбора его типа. Сделанную с ошибками кровлю в дальнейшем можно будет заменить или исправить, а вот внести коррективы в фундамент уже вряд ли получится. Жизнь обитателей дома может быть поставлена под угрозу разрушающимся и проседающим основанием. Экономить на нем точно не стоит.

Разрушительное действие воды занимает особое место среди всех угрожающих фундаменту факторов. Она может вызывать просадки и подвижки грунта, подмывая основание фундамента. Системы поверхностного водоотвода создаются для борьбы с данным явлением. Сделанному из бетона телу фундамента вода также может нанести урон. Она действует как клин, расширяясь во время замерзания в микротрещинах и порах. Особенно опасным этот процесс является в нашем климате, так как даже в течение одного дня температурные перепады весной и осенью могут вызывать многократное оттаивание и замерзание воды.

Существует несколько путей сделать фундамент устойчивым к воде. Несколько вариантов гидроизоляции можно использовать и одновременно, чтобы результат получился максимально надежным. Специальные гидрофобизирующие добавки применяют в самой бетонной смеси. В бетоне таким образом возникают водооталкивающие процессы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent