Войти  |  Регистрация
Авторизация

Требования к теплоизоляционным материалам



Требования к теплоизоляционным материалам
Утеплители на рынке сегодня предлагаются самые разные, но при этом далеко не все материалы отвечают требованиям, возникающим в процессе эксплуатации. Климат нашей страны весьма суров, поэтому устойчивость к морозам является обязательной. Признаки потери прочности и повышение коэффициента теплопроводности не должны возникать при многократном оттаивании и замораживании утеплителя. Не существует такого параметра как морозостойкость утеплителей, но при этом проверять данные характеристики нужно обязательно.

Все утепляющие материалы должны обладать возвратимостью. Этот показатель характеризует возможность после снятия нагрузки возвращать первоначальную толщину и форму. Измеряется он в процентах, зависит от упругих свойств структуры материала. Стекловолоконные изделия, например, чаще всего имеют показатель возвратимости в девяносто восемь процентов. Именно такой будет толщина утеплителя после того, как на него перестанут воздействовать внешние нагрузки.

Всем понятно, что теплоизоляционные материалы должны также иметь и некоторые аккустические характеристики. Штапельное стекловолокно лучше всего поглощает звуки. Такие утеплители рекомендуется использовать в шумных местах.

Теплоизоляционные материалы обязательно должны быть гибкими. Криволинейные поверхности утеплитель должен огибать без разрывов слоя. Существуют и жесткие варианты материалов, для которые любое искривление поверхности может стать губительным.

Свойства горючести определяют пожарную безопасность. Материалы для утепления могут быть как горючими, так и негорючими. Класс пожарной опасности становится важен в том случае, если речь идет о высокой вероятности возгорания или же об утеплении помещений, в которых может одновременно находиться большое количество людей.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent